Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Йога и вес

Может ли йога избавить от лишнего веса?
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Йога — такой вид спорта, где для достижения общего здоровья организма используются позы, дыхание и медитация. Пока нет конкретных исследований влияния йоги на вес, но существует куча доказательств тому, что йога способствуют улучшению общего состояния организма.

Йога и калории

На сегодняшний день не много исследований рассматривали йогу как способ сжигания калорий. Те немногие, что были проведены, рассматривали маленькие группы людей с определенными характеристиками.

Например, в 2001 году проводилась оценка влияния йоги на физическую форму на группе служащих индийской армии. Обычно все солдаты занимались классическими упражнениями по 2 часа в день. Одна группа солдат стала заниматься один час из двух йогой, в то время как остальные продолжали заниматься все 2 часа как обычно.

Участники обеих групп существенно улучшили свои показатели по физической подготовке. Но в группе йоги уровень прилагаемых усилий к физическим упражнениям был ниже, чем у остальных. Авторы изучения пришли к выводу, что йога в качестве части физической программы, может повысить способность выдерживать изнурительные тренировки. Но следует заметить, что занятия йогой проводились 6 часов в неделю и что испытуемыми были молодые парни.

Еще одно изучение проводилось на группе взрослых женщин. 30-минутное занятие йогой сравнивалось с пассивным отдыхом и тренировкой на беговой дорожке на средней интенсивности. Результаты показали, что йога сжигала всего на 8 процентов калорий больше, чем пассивный отдых, и на 53 меньше, что беговая дорожка (учитывая, что занятия на дорожке проводятся со средней интенсивностью). Авторы пришли к выводу, что йога — отличное средство улучшить гибкость и придать тонус мышечной системы, но тренировка практически бесполезна с точки зрения фитнеса.

Не-физическое влияние

Многие из тех, кто занимается йогой, говорят, что это отличный способ избавиться от стресса. Для того, чтобы изучить этот эффект получше, наблюдали группу молодых женщин. Ученые следили за пульсом, давлением, гормональным фоном и другими показателями. Результаты сравнили с показателями контрольной группы (участники которой просто удобно сидели и читали на протяжении тренировки). Разницу в гормональном уровне и давлении не обнаружили.

Но группа, занимавшаяся йогой, показала уменьшение пульса, повышение баллов по удовлетворенности жизнью и снижение по агрессивности, раздражительности и жалобам на физическое состояние. Группа йоги также лучше справлялась со стрессом, у ее участников наблюдалось хорошее настроение под конец эксперимента и общее моральное состояние.

В общем, роль йоги в достижении и поддержании здорового уровня веса еще предстоит изучать. На сегодня лучше всего использовать йогу как способ поддержания гибкости и избавления от стресса. Рассчитывать на нее как на способ сбросить вес чаще всего не приходится.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  25.04.2013 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 5600
Город: Днепропетровск
diet-почта

17-ое февраля 2015   16:06
Не совсем согласна со статье. С помощью йоги можно похудеть, и еще как! Фишка в том, что в йоге много статической нагрузки и дыхательных упражнений, которые способствуют подтяжке тела и насыщают кислородом организм, что способствует и потере веса. В йоге есть упражнения и дыхательные практики, которые способствую снижению аппетита. Да и в принципе при занятиях йогой желание есть "вредности" снижается, а при регулярных тренировках и вовсе пропадает.
 
Diet-Баллов: 2167
diet-почта

16-ое июня 2014   13:07
Преимуществ у йоги хватает, нужно только не откладывать и добросовестно выполнять упражнения, не один раз в неделю а минимум 3, а еще лучше каждый день)
 
Diet-Баллов: 333
diet-почта

9-ое февраля 2014   19:58
У меня три знакомых постройнели именно благодаря йоге.
 
Diet-Баллов: 6307
diet-почта

6-ое июля 2013   9:38
Не могу согласиться с утверждением, что йога не помощник в борьбе с лишним весом. Есть разновидности йоги, которые способны дать нагрузку не меньшую, чем фитнес. Это силовые и динамические виды йоги, например, Power Yoga, Аштанга-виньяса-йога. На занятиях семь потов сходит. Как инструктор йоги, уверена, что расходуется большое количество калорий.
 
Diet-Баллов: 1508
Город: гамбург
diet-почта

28-ое мая 2013   22:22
DEWOZKI; NU WEDJ ETO SE TOSE ENRGIJA ; ESE I NE PLOXAJA:: KTO SNAET SKOLJKO SSIGAETSA?????
 
Diet-Баллов: 1508
Город: гамбург
diet-почта

28-ое мая 2013   22:20
sanimajusj iogoi... toljko nazala... na drugoi denj u menja nebilo sil..... no ja xozu ese!!!! U MENJA USOL SIWOTIK; NOSKI PODTJANULISJ; RUZKI:: JA PDKLJUZILA BEG-20 minut, ja ne ostanawliwajusj..!!!!
 
Diet-Баллов: 12643
diet-почта

6-ое мая 2013   7:15
Да, йога это классно. Жаль не всегда есть время на нее.
 
Diet-Баллов: 12674
diet-почта

28-ое апреля 2013   17:09
Спасибо.
 
Diet-Баллов: 3809
Город: Москва
diet-почта

26-ое апреля 2013   18:12
Спасибо, буду знать!
 
Diet-Баллов: 2158
Город: Липецк
diet-почта

25-ое апреля 2013   19:47
Хотела бы попробовать йогу, но, пока выбираю восточные танцы, а на то и другое времени не хватает
 
Diet-Баллов: 3780
Город: Москва
diet-почта

25-ое апреля 2013   15:00
смотря как заниматься, мне кажется сбросить вес можно
 
Diet-Баллов: 8168
diet-почта

25-ое апреля 2013   10:21
После йоги хотя бы есть не хочется как после фитнеса или бассейна. позанималя и баиньки.

смешное исследование "30-минутное занятие йогой сравнивалось с пассивным отдыхом и тренировкой на беговой дорожке на средней интенсивности". А йога какого уровня сложности была? для начинающих, для продвинутых или для гуру? и потом - 30 минут - ниочем! только только разогреешься и суставы размнешь.
 
Diet-Баллов: 44448
Город: Челябинск
diet-почта

13-ое июня 2012   7:12
согласна с Mashmash! когда люди занимаются йогой, начинают питаться по-другому без слов-стрессов "диет" и ко многому меняют свое отношение. йога - хорошая умеренная силовая тренировка, так что для красивой подтянутой фигуры - самое оно.
 
Diet-Баллов: 13404
diet-почта

19-ое февраля 2012   22:51
Бредовая статья! Если правильно заниматься йогой, то восстанавливается обмен веществ, оздоравливается организм, соответственно приходит в норму вес.
 
Diet-Баллов: 121
diet-почта

3-ое февраля 2012   12:21
Хочу внести свои "5 копеек" по поводу похудения в йоге.
Худеют в йоге не от физической нагрузки, а от того, что улучшается настроение и уходят стрессы после тренировки. Женщина набирает вес когда? Когда у нее беспокойства, нервы, которые она начинает заедать! В результате лишний вес, как средство защиты от стресса и получается замкнутый круг - стресс-лишний вес-стресс. Все.
А йога помогает найти и обрести внутреннюю гармонию с самим собой, человек успокаивается и начинает радоваться жизни. И уже нет надобности заедать проблемы и стрессы.
Я считаю йогу единственным верным способом похудеть и привести себя и свои мысли в порядок и обрести гармонию и хорошее настроение! Особенно это актуально для женщин! У нас все от настроения зависит и от эмоций. Все эти фитнесы и гантели это придумано для мужчин.
Короче не откажусь от йоги никогда)) Эффект опробован на себе!
 
Diet-Баллов: 1707
diet-почта

11-ое октября 2011   9:07
никогда не пробовала. да у нас нет хороших тренеров или как их там гуру. а к самоучкам или так себе спецам я не хочу ходить
 
Diet-Баллов: 12606
Город: Москва
diet-почта

22-ое июля 2011   1:33
Йога худеть помогает! Если брать в расчет именно не физическую составляющую - избавляясь от стресса, мы перестаем этот стресс заедать, а ведь это основная причина набора веса у большинства женщин. Лучше становится сон - сон тоже влияет на переедание в течение дня.
И согласна по поводу приведения мыслей в порядок!это ведь так важно!
Если о теле говорить - влияние йоги на него однозначно очень высоко! Мышцы работают отлично.
 
Diet-Баллов: 781
diet-почта

21-ое мая 2011   8:59
Я только присматриваюсь к йоге. Мне кажется, это тяжело...
 
Diet-Баллов: 2019
diet-почта

15-ое марта 2011   1:53
Йога - это спасение, если вы не можете ходить на массажи, практически - это путь самоисцеления
 
Diet-Баллов: 3618
diet-почта

26-ое января 2011   14:37
Я пробовала заниматься йогой - очень тяжело.
 
Diet-Баллов: 15529
diet-почта

15-ое декабря 2010   8:25
Обожаю йогу!
 
Diet-Баллов: 630
Город: Пекин
diet-почта

11-ое октября 2010   16:00
Для меня йога - прежде всего колоссальный заряд положительных эмоций! Я не особо связываю йогу с процессом избавления от лишнего веса. Занимаясь йогой, просто невозможно питаться неправильно. Это мешает. Причем, если вникать в философию, йога буквально заставляет нас привести в порядок мысли, организовать свою жизнь грамотно и научиться любить себя и свое тело. Я действительно так чувствую[
 
Diet-Баллов: 37125
diet-почта

8-ое октября 2010   1:09
У меня к иоге очень осторожное отношение, даже не знаю, почему. Среди знакомых есть 2 инструктора по иоге примерно одного возраста. Одна из них очень худенькая, а вторая слегка полновата. Так что по поводу иоги и похудения есть сомнения.
 
Diet-Баллов: 201
diet-почта

30-ое сентября 2010   14:59
По собственному опыту знаю, что йога благотворно влияет на позвоночник! Выбрала для себя несколько упражнений, делаю каждое утро (занимает 15 минут. Боли в пояснице мучившие после родов теперь не беспокоят!!!! Еще йога большой помощник при похудении! Вот представьте как она хорошо подтягивает мышцы,что очень важно при резком снижении веса!!! Ура ЙОГЕ!
 
Diet-Баллов: 31158
diet-почта

30-ое сентября 2010   0:13
Даже есть специальные асаны, выполнение которых помогает снижать вес. Я уж не говорю о том, что почти все все упаржнения йоги помогают растянуть, укрепить мышцы, что также добавляет стройности. Фитнес тенирует мышцы в динамике, а йога - в статичном положении. Ну и конечно упражнения на дыхание очень помогают.
 
Diet-Баллов: 7776
diet-почта

29-ое сентября 2010   23:01
Йога дает почувствовать свое тело, стать ближе к себе. Общее влияние позволяет чувствовать себя увереннее в собственном теле - так и торты есть не хочется и на пробежку идешь оптимистичней.
Но как спорт для сжигания калорий йога и не предназначена.
 
Diet-Баллов: 13950
diet-почта

29-ое сентября 2010   17:27
Для меня йога - это прежде всего гибкость и отличное настроение, снимает стресс и , как следствие, нет приступов жора. А на счет снижения веса с помощью йоги - может, она и не расходует столько калорий как силовые или кардио, но отлично моделирует тело, подтягивает контуры.
 
Diet-Баллов: 9137
diet-почта

29-ое сентября 2010   17:20
я в идеале хочу сначала похудеть с кардио, а затем когда буду более-менее довольна результатом, углублюсь в йогу и цигун. Я их все таки считаю слишком изящными для просто сброса веса,одновременно они же очень мощны в плане укрепления здоровья и повышения выносливости.
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

29-ое сентября 2010   17:09
ничего не могу сказать...т.к. не занималась я йогой.
 
Diet-Баллов: 24383
Город:
diet-почта

29-ое сентября 2010   12:53
"...йога в качестве части физической программы, может повысить способность выдерживать изнурительные тренировки" - абсолютная правда - проверено на мне
 
Diet-Баллов: 17749
Город: Киев
diet-почта

29-ое сентября 2010   11:06
Очень поверхностная статья :) Йога бывает разная, мне, например, хатха помогла и сбросить, и удерживать вес. Согласна с nutka-kisska, - я тоже попадала к преподавателю, после занятий с которым все мышцы "гудели" и после двух-трёх занятий заметно менялись контуры тела.
 
Diet-Баллов: 13243
diet-почта

29-ое сентября 2010   10:28
Согласна с девченками! Автор явно не изучил тему, о которой писал. Очень многие, кто не любит или по физическому состоянию не может заниматься другими видами фитнеса (например, инвалидность) могут заниматься йогой. Она однозначно приводит к похудению, при том, что достаточно даже одного правильного дыхания. Делая упражнения мы больше достигаем и больше развиваемся, но даже просто правильно дышать уже достаточно для полного оздоровления организма. А ожирение, с которым мы тут боремся активно и есть нездоровое состояние, поэтому худеют от йоги и хорошо худеют, даже не меняя своего способа питания, потому что в результате занятий мы становимся здоровенькими со здоровым ИМТ.
Тот же Бодифлекс! Упражнения в этом комплексе это и есть йога, только немного модифицированная. Многие, кто делали и делают его регулярно, правильно используя технику дыхания достигают отличных результатов.
 
Diet-Баллов: 1393
diet-почта

29-ое сентября 2010   10:13
Занимаясь йогой 2 раза в неделю по 2 часа, за полгода сбросила 10 кг, существенно не меняя стиль питания. Йога была не медитативная, а силовая. Плюс к этому, восстановился обмен веществ, повысились гибкость и выносливость и я постоянно ощущала невероятный прилив сил.
Так что позволю себе не согласиться с мнением, высказанным в данной статье. Хотя, наверное, всё индивидуально)
 
Diet-Баллов: 27840
diet-почта

29-ое сентября 2010   9:46
Автор не знает того, о чем пишет. Где-то понадергал фактов, сам даже представления не имеет, что такое йога. Жаль, что такие статьи появляются на хорошем сайте.
 
Diet-Баллов: 6932
Город: Москва
diet-почта

29-ое сентября 2010   8:55
йога йоге рознь!! я вот в понедельник посетила занятие по силовой йоге!!!! все дрожало после занятия и теперь чувствую все мышцы,начиная с плечевого пояса и руки и ноги-все гудит,ягодичные мышцы тоже болят. так что думаю можно так расходовать калории и сжигать лишнее
 
Diet-Баллов: 2260
Город: Ижевск
diet-почта

29-ое сентября 2010   6:10
Посещала занятия йогой,очень понравилось.Преподаватель йоги уехала в Израиль,я накупила дисков и раз от раза занимаюсь.Йога это здорово.
 
Diet-Баллов: 2492
diet-почта

29-ое сентября 2010   0:49
Да... как это ни прискорбно. В борьбе с лишним весом видимо придется выбрать себе и другого помощника.
 
Diet-Баллов: 4452
diet-почта

29-ое сентября 2010   0:13
В прошлом году занималась йогой, очень нравилось, улучшилась гибкость! Жаль сейчас не получается заниматься(((
 




 
Йога и вес







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика