Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Дар_Ольга

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Психология постройнения: Почему всегда хочется есть? 18-ое августа 2013   19:32  >
Читая книгу С.В Дрёмов, А.В. Кондрашов "Диета "Доктор Борменталь". Лучшая современная методика похудения в России", нашла такую главу, может быть, поможет.

В двух словах, по мнению авторов книги, мы едим, и заменяем едой свои настоящие (желания) потребности.

Внимательно прочитайте предлагаемые базовые потребности, примерьте их на себя. Напишите какие базовыве потребности вы удовлетворяете перееданием с помощью Аппетита. Проанализируйте, есть ли другие способы удовлетворения базовых потребностей?

В защищенности и безопасности
Аппетит снимает тревогу, защищает от обид и ранимости, предохраняет от сексуальных притязаний, отгораживает от стрессов, вообще от любых интенсивных эмоциональных переживаний

В самопроявлении
Аппетит подавляет эту потребность, примиряет с прежним положением вещей, удерживает от поиска пути к самовыражению в семейной и профессиональной жизни, в общении, в сексуальности.

В признании
Человек не может существовать вне социума и признания другими людьми. Аппетит может выступать утешителем, когда чувствуешь себя никчемным, не интересным и ни на что не годным. Аппетит успокаивает и позволяет примирится с окружением малоинтересных людей.

В удовольствиях
Аппетит позволяет забыть о многообразии удовольствий с едой не связанных. Создавая иллюзию наполненной жизни освобождает от хлопот, связанных с поиском удовлетворения своих истинных желаний. Аппетит позволяет вам выглядеть в своих глазах менее озабоченным в поиске удовольствий, менее притязательным, «чистым» от эгоистических желаний и более благородным.

В физическом комфорте
Многие потребности тела в физическом комфорте удовлетворяете едой и через переедание получаете расслабление и отдых.

В служении кому-то, чему-то
Переедающий человек, игнорируя свои потребности, подавляя желания, считает, что тем самым он уступает и оказывает услугу родителям, детям, мужу, друзьям и знакомым. Остается неосознанное ожидание, что близкие в свою очередь будут заботиться о тебе, обеспечивать удовлетворение твоих непонятных даже тебе самому желаний. Невольно ждешь, что окружающие оценят твои услуги и отблагодарят. Как на базаре: "ты мне - я тебе", а на бескорыстное служение кому-то даже и намека не было.

В любви
Еда в раннем детском возрасте теснейшим образом связанная с материнской любовью и заботой, в молодом и зрелом возрасте становится подменной истинной любви к себе. Избыточный вес, порожденный этой подменой, разрушает любовь к себе и препятствует получению любви.

В наказании за реальную или воображаемую вину
Преступление снимается наказанием, вина – искуплением и это приносит облегчение.
Вина бывает реальной и вымышленной, рациональной и иррациональной. Многие полные люди в поиске искупления вины наказывают себя перееданием до боли в желудке – разрушением своего тела.

 
Diet-Баллов: 28901
Город: Ростов-на-дону
diet-почта

31-ое августа 2013   21:49
М-дааа. Вроде как всё уже давно известно, но прочитав тему, проваливаюсь в пессимизм.
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Яблочный крамбл
1 столовая ложка манки 3 столовые ложки муки 2 столовые ложки сахара 25 г сливочного масла ------- 3 яблока 20 г изюма ------- корица, ваниль, цедра по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика