Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт VITA-100

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Как обрести душевное равновесие 17-ое августа 2014   15:51  >
Как обрести душевное равновесие и перестать беспокоиться по любому поводу
Как перестать нервничать по любому поводу?

Многие люди постоянно находятся в состоянии беспокойства, и, как только решается очередная проблема, они начинают беспокоиться о чем-то другом. И так, год за годом, они поддаются этой дурной привычке, которая отнимает силы и лишает радости жизни. Если вы знаете за собой такое свойство и хотите стать счастливее, я попробую вам помочь.

Решайте проблемы по мере их возникновения
Не переживайте ни о прошлом, ни о будущем! Думайте о сегодняшнем дне, решайте только то, что нужно в данную минуту. И это не значит, что вы не заботитесь о будущем. Как раз наоборот: если сегодняшний день прожить максимально хорошо, это станет залогом хорошего будущего. Каждое утро говорите себе, что сегодня вы сделаете все, чтобы максимально использовать этот день, ведь вы сможете прожить его только один раз! Не отравляйте свою жизнь переживаниями о прошлом, которое нельзя изменить, и не теряйте время в пустых мечтах о будущем, будьте счастливы сегодня, прямо сейчас!

Подумайте, что может случиться в худшем случае
Если вы беспокоитесь из-за какой-то ситуации, подумайте, а что может случиться в самом плохом случае? Так ли это страшно и стоит ли из-за этого так переживать? Приготовьтесь спокойно принять любые последствия и поищите способ, как улучшить ситуацию.

Определите четкие цели
Совсем не лишне будет четко знать, чего вы хотите от жизни. Тогда будет гораздо меньше поводов для беспокойства – ведь бесцельное существование исключает душевное равновесие.

Научитесь эффективно решать проблемы
Для начала запишите все, что вас беспокоит, и расставьте приоритеты. Затем напротив каждой проблемы напишите, что вы можете сделать, запланируйте, когда вы это сделаете, или приступите к решению задачи немедленно. Все дела заносите в ежедневник и вычеркивайте их, как только закончите – это избавит вас от беспокойства, вызванного неразберихой и страхом перед горой дел, которая на поверку всегда оказывается не такой страшной!

Займите себя интересным делом
Если вы привыкли постоянно переживать по пустякам, попробуйте заняться чем-то интересным. Нужно занять каждую минуту, чтобы просто некогда было думать о чем-то постороннем – читайте, танцуйте, фотографируйте, играйте в игры! Сосредоточившись на чем-то одном, вы не сможете беспокоиться о всякой ерунде.

Давайте правильную оценку вещам и ситуациям
Большинство людей платят за многие вещи слишком дорого. То, что вам кажется ценным и важным сейчас, наверняка обесценится со временем – так стоит ли ломать копья и устраивать скандал? Остановитесь и подумайте, не слишком ли высока цена, которую вы платите?

Избавьтесь от чувства вины
Если вы думаете, что не беспокоиться по любому поводу – это значит, быть бездушным эгоистом, то вы ошибаетесь! Ваши переживания могут привести к неврозу и язве желудка, но никому не могут помочь. Не путайте переживание и сострадание, первое – порождение страха, второе – любви. Сострадать – это значит перенести ситуацию на себя и стремиться помочь пострадавшему в соответствии со своим опытом, а не изводить себя пустыми переживаниями. Так что если не можете помочь – перестаньте тратить нервы. И не стоит брать на себя ответственность за поступки других людей – они же взрослые и сами должны принимать решения.

Не придумывайте себе проблему
Часто в ожидании какого-то события мы начинаем проигрывать его в уме, представлять самое худшее и расстраиваться. Спросите себя: какова вероятность, что это произойдет на самом деле? Расслабьтесь – что будет, то будет, и если вы никак не можете изменить будущее событие, перестаньте из-за него тревожиться. Например, вы сдали экзамен и, нервничая, ждете результат. Но ведь вы уже сделали все, что могли, чтобы получить высокую оценку, и переживания уже ничего не изменят.

Избавьтесь от страха
Вы боитесь, что вас уволят, что жена (муж) будут вам изменять, что дети не оправдают надежд, что вы потолстеете, похудеете, постареете?.. Перестаньте! Всегда можно найти другую работу, не все мужья и жены изменяют – особенно если вы будете оба стараться для сохранения семьи. Практически всегда можно похудеть и потолстеть обратно, было бы желание! А стареют все, с этим ничего не поделать! Ну как, вы больше не боитесь?

Согласитесь с собственным несовершенством
Если вы не нравитесь себе и постоянно из-за этого переживаете, вам нужно срочно менять отношение к себе! Любовь к себе – это основа душевного равновесия. Вы должны любить себя в независимости от того, как вы выглядите, и завышенные ожидания ни к чему хорошему не приведут. Никто не идеален, прекрасные модели на обложках журналов в жизни выглядят совсем по-другому! Так что любите себя со всем своим весом, ростом, веснушками и так далее.

Не беспокойтесь о мнении окружающих
Вас часто мучают мысли о том, что подумают другие люди? Поверьте, у них полно своих дел, чтобы еще думать о вас! Так что делайте, что хотите – в пределах разумного, конечно, и не переживайте о чужом мнении. Также не помешает повысить самооценку – существует множество статей и книг на эту тему. И тогда вас не выбьет из колеи грубое слово или косой взгляд другого человека.

Поймите, что никто не обязан соответствовать вашим ожиданиям
Вы часто сердитесь на своих близких из-за того, что они не такие, как вы хотите? Но и у вас есть недостатки. Перестаньте изводить окружающих мелкими придирками, примите их такими, какие они есть – ведь взрослого человека не переделать, если он сам не захочет измениться!

Приведите в равновесие работу и удовольствия
Если вы хотите только развлекаться, то работа будет вас только раздражать – ведь она отнимает драгоценное время, которое можно было бы потратить на развлечения. В этом случае необходимо осознать необходимость зарабатывая денег и начать получать удовольствие от процесса. Если это невозможно – ищите другую работу. Помните – нелюбимая работа сокращает жизнь на 8 часов в день!

Перестаньте торопиться!
Есть люди, которые все стараются делать максимально быстро. У них все по плану, расписана каждая минута – а это постоянный источник стресса! Ведь абсолютно любая мелочь может выбить из колеи и вызвать раздражение: неожиданный телефонный звонок, внезапное отключение света, разбитая тарелка. Остановитесь и насладитесь покоем и этой самой минутой, которую вы собирались бездумно потратить в погоне за скоростью. Постоянно торопясь, вы можете опоздать сделать самое главное – наслаждаться жизнью.

Перестать переживать по любому поводу сразу не получится, но если вы постараетесь пересмотреть свои жизненные ценности, то постепенно станете более спокойным и счастливым человеком. Начните с осознания того, что вам мешает, и каждый раз при возникновении раздражения спрашивайте себя: «Из-за чего это происходит?». И так, день за днем, вы будете становиться более гармоничной личностью.
Ольга Ромашина

Как бороться с беспокойством?

Ответ на этот риторический вопрос, наверное, пытается найти каждый. Беспокойство – чудовищное по силе, энергетически разрушающее действие. Беспокоятся обычно по мелочам, списывая со счетов способность этих самых мелочей накапливаться. Мы упускаем это из виду, постепенно все глубже и глубже входя в круговорот беспокойств по данному конкретному поводу, а потом по отсутствию этого повода, а потом по поводу отсутствия повода и так далее. Круг замыкается. И разомкнуть его способно нечто более значимое по мощности, чем сплетенные воедино цепью нашей обыденности мелочи, из-за которых мы перестаем жить.

В сущности, наша жизнь состоит из ритмично закрывающихся кругов. У кого-то общий рисунок напоминает нитку жемчуга, у других – дешевую бижутерию. А у третьих – круги накладываются один на другой: равные диаметрально или разные. Вариаций бесчисленное множество. И никогда не знаешь, какой круг замкнешь в следующий раз – или он замкнется сам по себе? Это зависит уже от вашего отношения к своей жизни. Мне нравится иногда наблюдать за процессом, иногда думать, что я сама решаю, что делать дальше.

Как только появляется ощущение наполненности беспокойством, круг очерчен. Содержимое объемно, в трехмерном пространстве это уже шарик. Но на бумаге – пока только окружность. Линию можно продолжить – бесконечные окружности неинтересны. Куда веселее чередовать элементы друг с другом, разные по объему, содержанию, цвету, наполняемости и даже динамике. Выстраивать, примеривать, подбирать, иногда ошибаться. Но все-таки стараться сделать что-то красивое. Красивым может быть отдельный отрезок. А может и непривлекательный в отдельности элемент в общей картине смотреться живо. И впечатлять.

Когда начинаешь увлекаться процессом, беспокойство куда-то исчезает. Это, пожалуй, первый инструмент: чтобы избавиться от беспокойства по какому-либо поводу, надо увлечься чем-то другим. Переключить сознание. Нет пульта? Врете, вы его просто не ищете. Как говорит мой инструктор по йоге, «если у вас руки сомкнулись, гипотетически вы можете сделать эту форму». Поможет все, что угодно: бумага – пишите, она все стерпит, музыка – она отвлекает, танцы – они заводят, медитация – расслабляет. Друзья, родные или, наоборот, одиночество. Полезно только то, что отражает суть вашей призмы. Ведь именно через нее вы смотрите на себя и свое окружение.

Всегда должен оставаться шанс что-то изменить кардинально: жизнь или просто перчатки, не имеет значения. Нужна живая струя. Правда, ее поток должен соответствовать объему вашей готовности принять перемены. Раньше я устраивалась на дополнительную работу. Сейчас просто меняю туфли. Нет, их не собирается гора в шкафу.

И перестаньте зацикливаться на сравнениях. Себя с кем-то. Его с его другом. Своего кошелька с чужим. Сравнительный анализ уже заложен в нас природой, делать на нем акцент бесполезно, а его циклическая форма – тот же круг. Размокнуть который можно только одним способом: сказать себе «Стоп». Это тот случай, когда лучше говорить «Нет» вместо «Да».
Ничего не помогает? Ищите цель. Конкретную. На сегодня. Возможно, не главную – но для того, чтобы «преодолеть путешествие в 1000 миль, надо сделать как минимум шаг». Чтобы выложить красивый орнамент надо быть заинтересованным в этом. Как минимум, пока этим занимаешься. И, наверное, раз за разом задаваться вопросом: а что у меня получится в следующий момент? Наталья Камбур

Как перестать беспокоиться, или «Думы мои, думы тяжкие…»

Скажите, кто из вас никогда не беспокоился? Все мы когда-то за что-то переживали. Кто-то меньше, кто-то больше. Мы переживаем о своих семьях, об отношениях с людьми, о работе, о здоровье, о будущем… Вроде бы нет ничего зазорного в подобных волнениях.

Самое интересное, что излишними переживаниями больше всего «поражены» женщины, особенно бальзаковского возраста! Мужчины тоже волнуются, но гораздо меньше, а может, у них это по-другому выражается? Как бы то ни было, но все мы беспокоимся. Это часть нашей жизни, никуда не сбежать «с корабля».

Но иногда беспокойство становится настолько огромным, что с ним не справиться в одиночку. Излишнее переживание подталкивает человека к обостренному восприятию ситуации и, соответственно, к неадекватным поступкам. Такие люди могут переживать по любому пустяку, думая одновременно о множестве вещей, в том числе и не зависящих от их контроля, таких как нестабильные погодные условия или всемирное нашествие тараканов. Так зачем же беспокоиться о том, на что мы повлиять не можем?

Знаю одну «беспокойную» женщину, которая, о чем ее не спросишь, обо всем волнуется и переживает. Даже о здоровье дальних родственников, которых не видела добрый десяток лет. Спрашиваю, почему она так поступает, почему столько негативных мыслей бродит в ее мозге. Отвечает: «Думается так… А не думать не могу». Она сама уже не способна управлять своими мыслями и владеть ситуацией. Врачи говорят, что такие люди 50% своего времени проводят в постоянной тревоге ежедневно, а некоторые умудряются и целый день беспокоиться обо всем на свете.

Хроническое беспокойство во многих случаях приводит к бессоннице, усталости, раздражительности. Пропадает четкость мысли и увеличивается беспомощность в разрешении собственных проблем. Также наблюдается заниженная самооценка и привычная тяга подавлять свои чувства, особенно радостные.

Требуются годы, чтобы создать себе жизнь, наполненную до отказа тревогами и волнениями. И вполне естественно, что понадобится какое-то время, чтобы привести все в норму.

Что же делать? Есть несколько действенных приемов.

1. Если уж не получается совсем жить без волнений, можно снизить степень давления, отведя для «волнительных» занятий определенное время. Например, выделите по 30-40 минут каждый день в одно и то же время суток. Действенность этого упражнения в том, что происходит сосредоточение мыслей на том, что нас тревожит. И на это выделяется строго выделенное время и место. Другими словами это называется «выпустить пар».

2. В это время не просто рассуждайте о своих тревогах, а ищите одновременно решение проблемы. Если вы обеспокоены, что в ваш дом залезут воры, представьте себе, как они пробираются и пофантазируйте о благоприятном исходе. Например, вы можете представить, как воров на горячем ловят блюстители порядка, появившиеся неизвестно откуда, и вообще появившиеся как нельзя вовремя. Возможно, ваша тревога сначала усилится, но потом все пойдет лучше. Не пройдет много времени, как ваше тревожное состояние ослабит хватку и вам будет намного легче взять над ним контроль. И тем более, вы быстрее научитесь находить решения и, в конце концов, поймете, что существующие проблемы не стоят ваших «тяжких дум».

3. Составьте список предметов, о которых вы беспокоитесь. Разбейте их по категориям. Например, в одну графу занесите те мысли и события, над которыми вы не властны. Это погодные условия, катаклизмы, стихийные бедствия. Назовите графу: «Вне моего контроля». Если вы слишком беспокоитесь о предстоящем дне рождении двоюродной бабушки, заведите графу: «Мои фантазии». Вам могут показаться мои советы смешными. Но как только вы начнете их применять, то увидите своими глазами бессмысленность ваших волнений. Они не стоят и ломаного гроша.

4. Некоторые наши беспокойства вполне оправданы. Пустить на самотек заботу о своем здоровье или семье может только легкомысленный человек. Напишите на листке бумаге меры, которые вы собираетесь предпринять для улучшения здоровья или наведения порядка в отношениях. Написанный на листе бумаги выход будет подталкивать вас к действию, что и требуется. Секрет в том, чтобы начать движение и прекратить «брожение» мыслей в сером веществе. Активная работа над решением проблемы обезоруживает все бесплодные фантазии. Проблема исчезнет. А нет проблемы – нет и волнения.

5. И напоследок вам совет. Найдите свободные уши человека, не безразличного к вам, горящего желанием помочь. Расскажите ему о ваших тревогах. Тогда их труднее будет спрятать глубже вовнутрь себя. А выставленные напоказ, они быстро потеряют свою силу. Только позаботьтесь о том, чтобы эти «свободные уши» не только разделили ваши тревоги и по душевной доброте мирно согласились с вашим «горем». Найдите такого собеседника, который не будет лицемерить и поможет вам конструктивной критикой.

Живите без тревог! Живите спокойно! Живите в радости!
Елена Скалацкая


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Яблочный крамбл
1 столовая ложка манки 3 столовые ложки муки 2 столовые ложки сахара 25 г сливочного масла ------- 3 яблока 20 г изюма ------- корица, ваниль, цедра по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика