Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Что есть после тренировки?

Послетренировочное питание для восстановления сил
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Известно, что для достижения поставленных целей профессиональные спортсмены питаются строго по графику. А относится ли это к нам, любителям? Практически каждый день мы стараемся выделять тренировкам не менее 30-60 минут своего времени. А следует ли нам акцентировать внимание на том, что мы едим до и после тренировки?

При правильном и сбалансированном питании ты можешь ориентироваться на свой аппетит, энергетический уровень и жизненный опыт для того, чтобы определить, нужно ли тебе подкрепиться до или после тренировки. В таких случаях главное правило – найти свою золотую середину и придерживаться ее.

Очень полезно знать, как функционирует организм человека и как обеспечить его максимальную работоспособность. Секрет нормальной массы тела и хорошей физической формы очень прост: нужно потреблять меньше калорий, чем расходуется организмом, – но не превышать тот минимальный уровень калорийности, который необходим для его нормальной работы.

Объем, время и содержимое перед- и послетренировочных перекусов в значительной степени влияют на эффективность тренировок, на способность организма к восстановлению и на то, будут ли полученные калории использоваться в качестве источника энергии или отложатся в жировые запасы. Ниже представлен ряд советов по питанию, с помощью которых ты сможешь достичь желаемых результатов! 

Потребность в жидкости после тренировки

Большинство любителей за один час тренинга теряет около 1 л (4 стаканов) жидкости. Поэтому, для ускорения восстановительных процессов старайтесь выпивать около 500-600 мл воды незадолго после тренировки. Если ты сильно потеешь или занимаешься в жаркую погоду (с высокой влажностью воздуха), взвешивайся до и после тренировки. Выпивай 100 мл воды на каждые 100 г потери веса. Поскольку обильное потоотделение вызывает вымывание минералов и электролитов, рекомендуется употреблять спортивные напитки, содержащие электролиты (только при очень интенсивных тренировках!).

Питание после тренировки

Если ты правильно и сбалансировано питаешься на протяжении дня, тебе не стоит буквально следовать представленным ниже советам. Единственное, старайся не совершать очень распространенную ошибку, когда завсегдатай спортзала считает нормальным есть все, что попадает под руку, оправдываясь только что проведенной тренировкой. Многие люди ощущают сильное чувство голода после тренировки, а это чревато перееданием или употреблением вредных продуктов. Употребление нездоровой пищи в больших количествах может иметь противоположный эффект – организм будет откладывать жировые запасы вместо того, чтобы обеспечивать процесс восстановления мышц.

Итак, каким же должен быть идеальный послетренировочный прием пищи?

Калории. В идеале, старайся употребить калорий в количестве не менее 50% от потраченного во время тренировки объема энергии. То есть, если ты израсходовала около 600 калорий, то после тренировки должна получить не менее 300 калорий. 

Беспокоится о том, что послетренировочный прием пищи сведет к нулю всю пользу от занятия, не стоит – процесс потери лишних килограммов происходит совсем по-другому. Если ты не будешь выходить за рамки рекомендованной суточной нормы потребления калорий, достижению твоей цели ничто не угрожает.

Углеводы. В целом, во время послетренировочного приема пищи 60% калорий человек должен получать из углеводов. Вопреки общепринятому мнению, после физических нагрузок организм в большей степени нуждается в углеводах, а не в белках – для восполнения запасов мышечного топлива (гликогена), используемого во время тренировки, и для подготовки мышц к следующей тренировке. Любителям фитнеса, занимающимся с умеренной интенсивностью, следует употреблять около 30-40 г углеводов на протяжении одного часа после окончания тренировки. Приверженцы высокоинтенсивного тренинга должны получать больше углеводов – около 50-60 г на каждый час тренировки.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  23.06.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 4764
diet-почта

16-ое марта 2012   14:59
Я после треньки 30г углей, 15 белка и 10 ЖИРА? О_о 10 г жиров - это 1/4 моего суточного потребления жиров. И все это слопать после треньки? О_о И захрюкать. После тренировки я способна только спать и еще полчаса согревать собой квартиру :D
 
Diet-Баллов: 5888
diet-почта

5-ое августа 2011   17:18
смотря чего вы хотите добиться. если нарастить мышечную массу, то после тренировки в организме открыто так называемое углеводное окно, необходимо закинуть в топку белок, углеводы. все сгорает махом, калорий лишних не наберете и не поправитесь все идет на восстановление мышц. а если хотите похудеть - нельзя есть 1,5-2 часа после тренировки.
 
Diet-Баллов: 5186
Город: Москва
diet-почта

18-ое июля 2011   13:53
Clupni4ka!!! Согласна!!! Это прям крик души!!! Люди, которые сидят на дионе выкладывают в журнал рецепты и фото жаренных, жирные и крайне вредных блюд.. и думают,что это ОК! ((: я в шоке!

Ахаха!!! такие советы!! ((: углеводы после тренеровки!??! я не могу ((: А во время тренеровки сжигается гликоген ((: в течении первых 20 минут, если тренероваться натощак сжигается гликоген, потом идет распад мышечной ткани если не выпить 2-4 таблетки ВСАА, во время тренеровки выпить л-карнитин, а ПОСЛЕ изолят!!!! с белком, без калорий воообще (((: и все ок будет!
 
Diet-Баллов: 5563
Город: Киев
diet-почта

1-ое июля 2011   2:49
Всё правильно - пить нужно и до и после тренировки .
 
Diet-Баллов: 7
diet-почта

30-ое июня 2011   23:57
Даже на физкультуре в школе объясняют, что пить незадолго до и во время тренировок нельзя...
 
Diet-Баллов: 2405
diet-почта

30-ое июня 2011   10:47
Девушки!!! которые стремятся к похудению НЕ ЕШЬТЕ БУЛКИ, АРАХИСОВОЕ МАСЛО, БЛИНЧИКИ, ПЕЧЕНЬЕ и т.п. иначе ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИРНЫМИ НАВСЕГДА!!!
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

24-ое июня 2011   8:32
лучше переждать минимум час полтора после трени а потом и кушать )))
 
Diet-Баллов: 3373
diet-почта

23-ое июня 2011   14:36
а я даже и не знала, что после тренировки можно кушать)))
 
Diet-Баллов: 10855
Город: Воронеж
diet-почта

23-ое июня 2011   14:31
лучше вообще не есть после тренировки!!!!!!!!
выпейте кефир и успокойтесь-не умрете
 
Diet-Баллов: 7910
Город: St.Petersburg
diet-почта

23-ое июня 2011   12:53
а я как раз таки думала и даже где-то читала, что после окончания тренировки ( где-то час), нудно съедать как можно больше белков, чем углеводов
 
Diet-Баллов: 1222
diet-почта

23-ое июня 2011   12:33
блинчики?????
 
Diet-Баллов: 23606
Город: Москва
diet-почта

23-ое июня 2011   10:11
Совсем запуталась...мне тренер говорил все время не есть углеводов после тренировки...хее
 
Diet-Баллов: 18
diet-почта

23-ое июня 2011   9:55
Спасибо за разумные советы!
 
Diet-Баллов: 7670
diet-почта

23-ое июня 2011   6:11
всегда думала, что есть и тем более пить после тренироки нельзя, что это только способствует мышечному росту, а значит увеличению массы.
 
Diet-Баллов: 26778
Город: Иркутск
diet-почта

23-ое июня 2011   5:42
"старайтесь выпивать около 500-600 мл воды незадолго после тренировки"
нда
 




 
Что есть после тренировки?







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика