Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Спортивное востоковедение. Тайцзи и цигун.

Восточные методики тренировки тела.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Ритм жизни в больших городах расслабиться не дает, и времени катастрофически не хватает. Займешься одним - другое приходит в хаос и упадок. Модный в наше время принцип "2 в 1" нашел свое воплощение в современном направлении фитнеса BODY&MIND; или в Mind Body. Тренируя тело, совершенствуем душу, а заодно и развиваем интеллект. Это направление базируется на восточных практиках и, конечно, на восточной философии. Почувствовать на себе "ветер с Востока" можно сегодня во многих спортивных клубах. Занятия йогой, восточными единоборствами и китайской гимнастикой уверенно заняли место в сетке расписаний клубов. Йога, тай-чи, айкидо, тэквондо, тай-бо, каратэ, танец живота, пилатес, занятия с мечом, а также сочетания и комбинации этих практик становятся все популярнее.


Китайская гимнастика на русской почве

Тайцзи - верховный принцип и круг существования, в котором происходит чередование света и тьмы. Графически он изображается в виде круга, состоящего из светлой и темной половинок и символизирующего соединение противоположностей. Да-да, это тот самый известный символ Инь и Ян - черная и белая рыбки с глазком противоположного цвета в круге. Не так давно многие клубы начали активно внедрять в практику россиян восточную гимнастику тай-чи, или в другой транскрипции - тай-цзы.

Восточной гимнастикой могут заниматься люди самых разных возрастов вплоть до глубокой старости. Большинство китайских долгожителей - поклонники китайской гимнастики. Как правило, противопоказаний к занятиям нет. Подойдет она и беременным, и кормящим, правда, только в том случае, если они приступили к занятиям не менее чем за год до зачатия. И конечно, для такой специфической группы занимающихся программа тренировок должна быть откорректирована. Отличительная черта восточных практик в том, что все движения медленные и плавные, но именно благодаря этой плавности на мышцы дается очень большая нагрузка. За час занятий в среднем сжигается около 650 ккал! Контроль веса и хорошая физическая форма - только часть той пользы, которую приносят занятия. Люди, серьезно занимающиеся восточными практиками, реже простужаются, у них не бывает бессонницы, многие забывают о головной боли и боли в суставах. А координация движений, ловкость и балетная осанка? А развитие интуиции?


Энергия Ци

Цигун - древняя, мощная и удивительно простая система саморегуляции организма и улучшения способностей человека в любой сфере деятельности. Основные принципы этой системы можно описать так - когда мы занимаемся тем или иным видом деятельности, в работу включаются определенные клетки мозга, которые начинает подпитывать энергия ЦИ. Причина большинства болезней кроется в нарушении глубоких внутренних цепей, по которым проходят команды на запуск тех или иных биохимических реакций. Команды связаны с клетками мозга, отвечающими за тот или иной участок тела или реакцию.

Хороший результат во время занятий гимнастикой Цигун достигается тогда, когда человек занимается ей с конкретной целью: например, вылечить ту или иную болезнь, добиться успеха в бизнесе, в работе или личной жизни или даже просто похудеть. Главное, по-настоящему хотеть что-то изменить.

Иога Цигун предназначена для решения многих проблем, связанных с позвоночником, суставами, головными болями и другими сбоями в работе организма. Мягко и бережно она снимает внутреннее напряжение, нормализует состояние нашего тела, а после наполняет его новой, молодой энергией.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  26.02.2009 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 1093
diet-почта

28-ое декабря 2012   13:33
Я фанатка Цигун. После занятия вместо усталости наполняешься бодростью. И общее состояние в течение дня гораздо энергичнее. Голова яснее. Нервы в порядке.

Тем кто только подыскивает клуб или секцию. Советую начать подготовку дома с базовых упражнений типа "8 отрезов парчи". Занимает 10 минут, интенсивность средняя, но эффект вы почуствуете очень быстро.
 
Diet-Баллов: 4294
diet-почта

22-ое декабря 2012   7:09
Я занимаюсь йогой. Мне нравится. Наш инструктор говорит что йога не только оздоравливает тело, но и замедляет процесс старения.
 
Diet-Баллов: 2440
diet-почта

22-ое июня 2009   12:19
Столко всего есть полезногочто хочется все поробовать)))Мне конечно ближе все плавное и пилатес очень нравиться.Но тай-цзы посмотрю обязательно
 
Diet-Баллов: 2440
diet-почта

22-ое июня 2009   12:19
Столко всего есть полезногочто хочется все поробовать)))Мне конечно ближе все плавное и пилатес очень нравиться.Но тай-цзы посмотрю обязательно
 
Diet-Баллов: 1465
diet-почта

2-ое марта 2009   22:41
Мне все ркомендуют пилатес.Надо будет все-таки попробовать.Главное понять и начать.
 
Diet-Баллов: 599
diet-почта

28-ое февраля 2009   11:48
Здорово! Обязательно найду клуб с такой гимнастикой.
 
Diet-Баллов: 27802
diet-почта

27-ое февраля 2009   14:31
Спасибо, я занимаюсь цигун минут 40-60, теперь вот знаю сколько это калорий.
 
Diet-Баллов: 981
Город: Hamburg
diet-почта

26-ое февраля 2009   14:35
У меня оказывается есть эта гимнастика на диске,но не разу не занималась по нему,надо попробовать.
 
Diet-Баллов: 275
diet-почта

26-ое февраля 2009   13:15
Прикольно.
 
Diet-Баллов: 14194
Город: Николаев
diet-почта

26-ое февраля 2009   13:01
я нашла гимнастику Цигун на диске,но мне кажется что это не то.Это просто упражнения ,а здесь что-то должно быть еще от йоги и дыхание.
 
Diet-Баллов: 2921
diet-почта

26-ое февраля 2009   9:38
Где можно прочитать о йоге Цигун? Если кто-то может подсказать-подскажите пожалуйста.

С Уважением Галинта.
 
Diet-Баллов: 54924
Город: Краснодар
diet-почта

26-ое февраля 2009   9:08
Буду внимательно следить... вдруг в моем клубе появятся занятия... Очень интересно на самом деле.
 
Diet-Баллов: 25757
Город: Свердловская область.
diet-почта

26-ое февраля 2009   6:13
Очень интересная информация, возьму на вооружение!
 




 
Спортивное востоковедение. Тайцзи и цигун.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика