Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Лакомство по-арабски.

Национальные кухни арабских стран.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Арабские страны - рай для тех, кому важны не столько само место или вещь, а история, затаенная в их глубине. Поэтому путешествие на Восток, пусть даже и Ближний, - это всегда путешествие во времени.

К примеру, Сирия, сплошь состоящая из исторических достопримечательностей - полуразрушенных замков крестоносцев, старинных театров, древних каменных стен. Или иорданская Петра - город-крепость, соединенный с внешним миром узким ущельем, над которым нависают скалы. А внутри - кладезь самого интересного: розовые скалы, водные каналы в окружении храмов и гробниц, бани и торговые лавки. Город-амфитеатр Алжир (столица самого Алжира) с узкими улицами, светлыми домиками и мечетями. Чудо природы - Ливан: здесь можно покататься на горных лыжах, а затем спуститься в долину, чтобы лежать в тени апельсиновых и оливковых рощ, загорать и купаться в море, наслаждаясь ароматами персика, черешни и абрикоса.

Арабская кухня, как и все восточное, буквально пропитана запахом пряностей и трав. Она и похожа, и не похожа на легкую европейскую кухню. Те же самые блюда - жареное мясо, бульоны, каши и даже кофе - имеют здесь совершенно особый вкус: пряный, чуть сладковатый, глубокий, как восточная сказка.

Национальные кухни арабских стран, конечно, имеют свои особенности и различия, но общего в них больше. Во всех государствах - от Ирака и Саудовской Аравии до Египта и Алжира едят мясо - баранину, телятину, козлятину и курицу. Из него делают густые супы с рисом, бобовыми, картофелем и каперсами. Мясо тушат с овощами и жарят до корочки на сильно раскаленной сковороде, отчего внутри образуется нежнейшая сочная мякоть. Готовят арабы на полезнейшем оливковом масле, обильно сдабривая пищу луком, чесноком, ароматическими травами и перцем. От жары спасаются прохладными кисломолочными напитками и соком свежих фруктов, которые растут здесь в изобилии. Кофе пьют без сахара, но с большим количеством пряностей: мускатным орехом, гвоздикой, шафраном и кардамоном.

Необычна местная традиция праздничных обедов, когда блюда на стол подаются в обратной последовательности. То есть, начинается трапеза с фруктов (свежего арбуза или дыни), затем - десерт из сладкого теста с медом и растопленным маслом, только потом - основное мясное блюдо с острым соусом, и, когда живот уже полон, - бульон. Удивительно, правда?


Ливан

Самой разнообразной и изысканной на Ближнем Востоке считается кухня Ливана. Местные блюда похожи на блюда средиземноморской кухни и необычайно полезны за счет того, что готовятся они на гриле или запекаются на плоских противнях, и только из свежих экологически чистых продуктов: самых разных овощей, фруктов, большого количества зелени - мяты, кинзы и петрушки.

Обширная трапеза начинается, как правило, с меззе - закуски, состоящей из разных блюд, что-то типа нашего салат-бара. Легкая меззе - это зажаренные в масле хлебцы и овощи, но бывает, что количество блюд доходит до нескольких десятков. В меззе может входить, к примеру, овечий сыр шанклиш, несколько видов твердых сыров, пирог со шпинатом, морепродукты, блюда из пшена и чечевицы, пицца и долма, кусочки мяса на шпажках, самые разные салаты и десерты. В качестве аперитива пьют арак - анисовую водку с характерным молочным цветом, ее подают с водой и льдом. Несмотря на такое изобилие, меззе - это только закуска. Основное блюдо впереди.

Основные блюда ливанской кухни готовятся из баранины, говядины и рыбы с рисом и овощами. Это может быть кебаб - рубленое мясо молодого ягненка, которое в некоторых далеких от больших городов деревнях по старинке измельчают в ступе. Подают кебаб с хобыз либнени - хлебом, толщиной с лист бумаги.




читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  08.03.2009 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 5372
Город: Харьков
diet-почта

20-ое декабря 2012   1:02
Апетитный путеводитель. Как же хочется выбраться куда нибудь на Восток!
 
Diet-Баллов: 3908
diet-почта

18-ое сентября 2012   7:27
Арабская кухня действительно вкусная, но специи используются с избытком.
Наверное каждый пробовал арабский кофе с добавлениями таких специй как гвоздика и кардамон.
 
Diet-Баллов: 12165
diet-почта

26-ое марта 2012   0:20
говорят, вкусная кухня, но я там не была и судить не могу
 
Diet-Баллов: 4224
Город: донецк
diet-почта

19-ое февраля 2012   17:00
Иорданский мэнсаф обожаю:))) еще суп из бамии и мсахан (листы лаваша, переложенные луком и курятиной, заливают бульоном и в духовку). Ну а пахлаву их и сладости я могу килограммами есть, не ела ничего вкуснее.
 
Diet-Баллов: 19320
diet-почта

4-ое октября 2011   15:38
Много мяса едят и пьют много чая. А рецептик ?
 
Diet-Баллов: 12914
Город: Верхняя Пышма
diet-почта

17-ое февраля 2011   14:19
А есть конкретные рецепты приготовления арабских блюд?
 
Diet-Баллов: 16349
diet-почта

15-ое января 2010   11:42
Позновательная статья!
 
Diet-Баллов: 3703
diet-почта

10-ое января 2010   18:15
Судя сколько сахара,хлеба и выпечки,жирных сортов мяса они употребляют,и,к тому же едят с раннего утра(6 часов))))))))и ужинают поздно у меня встаёт такой вопрос: как эта нация оставляет за собой статус"здоровая",может есть какие секреты???...А может всё дело мяте,которую они везде пихают....
 
Diet-Баллов: 41447
diet-почта

30-ое октября 2009   13:07
Все захотела есть.
 
Diet-Баллов: 7225
Город: Харьков
diet-почта

27-ое октября 2009   13:42
Спасибо, интересная статья , очень захотелось все это попробовать и попутешествовать по этим странам.
 
Diet-Баллов: 75599
diet-почта

14-ое августа 2009   13:25
Как они при такой жаре столько едят? Я когда в Узбекистане отдыхала, то кроме фруктов (виноград/абрикосы/персики/тутовник/груши/яблоки), арбузов и дынь есть физически ничего не могла. И то, в основном ела рано утром и поздно вечером. Так как днем при +45 в тени кроме зеленого чая и арбуза ничего не хотела и не могла есть. Один раз зашла в столовую - посмотрела на кучу блюд с мясом (которое они разве что в компот не кладут) - и вышла. Больше меня в столовой не видели. А уж сладости больше одного кусочка проглотить не могла - слипнуться можно сверху до низу.
Еще говорят, что русские едят много... Угу...
 
Diet-Баллов: 1996
diet-почта

30-ое июля 2009   20:37
мдаа.. я часто посещала ливанский ресторанчик, и добрые хозяева подкидывали мне то печенье, то пирожочек.. тож самое и в турции. Иорданские сладости - это вообще что-то нереальное, легкие и очень вкусные, невозможно отказаться. ОФисташки опять же...И вот так, по мелочам, страсть к арабской кухне и приводит на Дион.
 
Diet-Баллов: 2364
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

10-ое июня 2009   17:24
Теперь надо поискать рецептики, про которые написали в этой статье)) Может что либо можно приготовить похожее и у нас на Руси))
 
Diet-Баллов: 887
diet-почта

17-ое мая 2009   14:02
Спасибо! Написано очень красиво и вкусно.
 
Diet-Баллов: 189
diet-почта

3-ое апреля 2009   8:50
статья интересная. теперь понятно, зачем нужно 4 жены... одна пока все это приготовит загнется ведь...
 
Diet-Баллов: 67855
diet-почта

22-ое марта 2009   18:12
Интересная статья...но есть маленькая ошибочка...млюхия-это не суп...это как бы подлива из мяса и зелени под названием(млюхия)...по виду похоже на шпинат...обычно подается к гарниру из риса...
 
Diet-Баллов: 29025
diet-почта

10-ое марта 2009   23:09
К сожалении трудно судить о стройности восточных женщин, так как все они спрятаны от посторонних глаз)))
 
Diet-Баллов: 8296
diet-почта

10-ое марта 2009   17:20
Да. в сравнении с нашей кухней - они просто там обжираются!
 
Diet-Баллов: 3335
diet-почта

9-ое марта 2009   0:47
Очень интересная статья. Почитала - как будто сама поела. Весьма диетично.
 




 
Лакомство по-арабски.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
освежающий салат из крабовых палочек
Яйца-6шт пачка палочек консерв.кукуруза огурец с кожей легкий майонез
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2017 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика