Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Что такое сахарные спирты?

Всё, что тебе необходимо знать.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Если тебе доводилось читать этикетки на диетических сладостях и низкоуглеводных продуктах, твоё внимание могли привлечь необычные названия содержащихся в них ингредиентов. Один из них - это так называемый "сахарный спирт", особый вид заменителя сахара, часто добавляемый в безалкогольные напитки, жевательные резинки, печенье и диетические конфеты (из серии "сладко, но без сахара"). Возможно у тебя, как и многих других людей, возникал вопрос: "что делает этот сахарный спирт в диетических продуктах?" Давай разберемся.


Что такое сахарные спирты?

Термин "сахарный спирт" многих может ввести в заблуждение. Эти вещества получили свое название благодаря особенностям химической структуры, одновременно схожей как с сахаром, так и со спиртом. При этом они не являются ни сахаром, ни спиртом. На самом деле, сахарные спирты - это особый вид углеводов, который делает пищу сладкой, но содержит по сравнению с сахаром вдвое меньше калорий. Существует несколько видов сахарных спиртов (их названия часто заканчиваются на "-ол"). На этикетках обычно можно найти следующие названия: Знакомо? Сахарные спирты содержатся в самых разнообразных пищевых продуктах (жевательные резинки, конфеты, мороженое, выпечка, фруктовые джемы), средствах гигиены (зубные пасты, жидкости для полоскания рта и освежители дыхания) и даже в лекарствах (сиропы от кашля, капли от кашля, лечебные леденцы). В ближайшем будущем их будут добавлять также в начинки для пирогов, глазурь для тортов, консервированные фрукты, напитки, йогурты и столовые заменители сахара.


Какими преимуществами обладают сахарные спирты?

Зачем же производители добавляют сахарные спирты в пищевые и другие продукты, и почему потребитель отдает предпочтение данной продукции?

Сначала поговорим о преимуществах сахарных спиртов для потребителя.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  03.12.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 22517
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

3-ое декабря 2012   17:06
Наш врач утверждает, что сахарозаменители могут провоцировать раковые и сердечные заболевания. Не страдающим диабетом их лучше вообще не употреблять.
 
Diet-Баллов: 12674
diet-почта

3-ое декабря 2012   16:16
Я против сахарозаменителей.Лучше натуральные продукты,но в разумных количествах.
 
Diet-Баллов: 7135
diet-почта

3-ое декабря 2012   5:55

Цвет_индиго мерси!
 
Diet-Баллов: 26778
Город: Иркутск
diet-почта

3-ое декабря 2012   5:16
"особенностям химической структуры, одновременно схожей как с сахаром, так и со спиртом"
омг, сахар это и так спирт=)) http://ru.wikipedia.org/wiki/Сахароза
но знать, что так обзывают сахарозаменители полезно, ибо меня sugar alcohol на пачке американского напитка несколько удивило по вышеуазанной причине)))
 
Diet-Баллов: 5028
diet-почта

9-ое февраля 2012   14:16
Сахарозаменитель – аспартам (Е 951)
Этот заменитель сахара используют для того, чтобы делать более сладкими кондитерские изделия и напитки, потому что он намного слаще, чем обычный сахар, а, следовательно, его использование выгоднее. Его выпускают в порошковой форме и в форме таблеток. Он имеет приятный привкус.
В аспартаме калорий нет. А еще его выгодно использовать.
Этот заменитель сахара проявляет неустойчивость в условиях высокой температуры. К тому же, людям, болеющим фенилкетонурией, он может нанести серьезный вред.
Безопасная доза аспартама составляет примерно 3 грамма за 24 часа.

Заменитель сахара – ацесульфам калия (Е 950 или Sweet One)
Ацесульфам калия намного слаще сахара, как и предыдущие сахарозаменители. А это значит, что они активно используются для приготовления напитков и сладостей.
Он не содержит калорий, не усваивается организмом и выводится из него быстро. Кроме того, его можно употреблять аллергикам - он аллергии не вызывает.
Первым недостатком этого сахарозаменителя является эффект, оказываемый на сердце. Работа сердца нарушается, что чревато серьезными последствиями. Причиной всему - метиловый эфир. К тому же, из- за возбуждающего действия, оказываемого на нервную систему, его не рекомендуется употреблять молодым мамам и детям.
Безопасная доза составляет до одного грамма за 24 часа.

Сахарозаменитель – сукразит
Этот заменитель сахара могут употреблять диабетики. Он не усваивается организмом. В таблетках также присутствует кислотный регулятор.
Сукразит слаще сахара в десятки раз, не содержит калорий. К тому же, он экономичен. Одной упаковкой можно заменить 5-6 килограмм сахара.
Один из ингредиентов, входящих в состав таблеток, токсичен для организма. Но до сих пор эти таблетки не запретили. Поэтому, по возможности, лучше их не употреблять.
Безопасная доза не должна превышать 0.6 граммов за сутки.

Стевия - природный заменитель сахара (SWETA)
Стевия произрастает в Южной и Центральной Америке. Из нее делают напитки. Она, конечно, не настолько сладкая, как синтетические заменители сахара, но зато натуральная. Кроме того, она приносит пользу организму. Стевия выпускается в различных формах, но удобнее всего ее применять в порошке.
Стевия вкусная и недорогая. Кроме того, она не повышает уровень сахара в крови, а это значит, что диабетики могут ее употреблять. Кроме того, стевия менее калорийна, чем сахар, поэтому она будет полезна всем, кто хочет похудеть.
Безопасная доза составляет до 35 грамм за одни сутки.
 
Diet-Баллов: 5028
diet-почта

9-ое февраля 2012   14:14
у них есть и побочное действие: они способствуют усилению аппетита. Это обусловлено тем, что организм, чувствует сладкий вкус и ожидает поступления углеводов. А поскольку они не поступает, то на протяжении суток все поглощенные углеводы, будут вызывать чувство голода.

Заменитель сахара – фруктоза
Ее любят за то, что она слаще сахара, а значит, фруктозы используется меньшее количество для того, чтобы что-то подсластить. Также ее можно употреблять диабетикам.
Минусы фруктозы
Не стоит сильно увлекаться. Во-первых, злоупотребляя фруктозой, есть риск нажить себе проблемы с сердцем, а во-вторых, фруктоза в организме служит основой для образования жира. Поэтому, если есть желание сбросить вес, фруктозу лучше ограничить.
Безопасная доза фруктозы за 24 часа составляет около 30 грамм.

Сахарозаменитель – сорбит (Е 420)
это еще один натуральный заменитель сахара, который есть, в основном, в абрикосах и рябине. Его, обычно, используют диабетики. Для похудения он не очень подходит - он в три раза менее сладкий, чем сахар. А по калорийности не уступает ему.
Сорбит помогает продуктам долго не портиться. К тому же, он стимулирует работу желудка и не дает полезным веществам раньше времени покидать организм.
Употребляя сорбит в больших количествах, можно набрать вес, так еще и заработаете расстройство желудка.
Безопасная доза у сорбита такая же, как и у фруктозы - в пределах 40 грамм.

Заменитель сахара – ксилит (Е967)
Похудеть, употребляя ксилит, тоже не получится, потому что он так же калориен, как и сахар. Но если существуют проблемы с зубами, то лучше будет заменить сахар ксилитом.
Ксилит, как и другие натуральные заменители сахара, можно употреблять диабетикам. К тому же, он ускоряет обмен веществ и улучшает состояние зубов.
Если употреблять ксилит в неограниченных количествах, то есть риск получить желудочное расстройство.
Безопасная суточная доза в пределах 40 грамм.

Сахарозаменитель – сахарин (Е-954)
Его еще используют в производстве таблетированного заменителя сахара. Он в сотни раз слаще сахара. Кроме того, он низкокалорийный и не усваивается организмом.
Способствует похудению, так как он намного более сладкий, чем сахар, а значит, и потреблять его необходимо меньше. И калорий в нем нет.
Сахарин может навредить желудку человека. В некоторых странах он даже запрещен. Также содержит канцерогенные вещества, которые вызывают тяжелые заболевания. В общем, сахарин если и стоит употреблять, то очень редко.
Безопасная доза: лучше не превышать суточную дозу, равную 0.2 грамма.

Заменитель сахара – цикламат (Е 952)
Цикламат не такой сладкий, как сахарин, но все равно, намного слаще сахара. К тому же, привкус у него приятнее, чем у сахарина.
Если необходимо сбросить вес, то можно употреблять цикламат вместо сахара. Он хорошо растворяется в воде, его можно использовать, чтобы подсластить чай или кофе. К тому же, он очень низкокалориен.
Цикламата существует несколько видов: кальциевый и натриевый. Так вот, натриевый может принести вред человеку, страдающему почечной недостаточностью. Его также нельзя принимать при вскармливании грудью и беременности. К тому же, в странах Евросоюза и США его не найти. Но он достаточно недорогой, поэтому пользуется популярностью у россиян.
Безопасная доза не должна превышать 0.8 грамм за 24 часа.
 
Diet-Баллов: 25895
Город: Москва
diet-почта

10-ое ноября 2011   10:03
Спасибо за статью.
 
Diet-Баллов: 19320
diet-почта

6-ое ноября 2011   7:33
Я не слышала о сахарных спиртах. Теперь буду знать. Спасибо!
 
Diet-Баллов: 640
diet-почта

27-ое июля 2011   8:58
К своему стыду, первый раз слышу о сахарном спирте!
 
Diet-Баллов: 10121
Город: Киев
diet-почта

30-ое октября 2009   12:07
Как по мне, так обычная статья. Для общего развития это тоже нужно знать.
 
Diet-Баллов: 13670
Город: Москва
diet-почта

29-ое октября 2009   22:18
Интересно.Только верится с трудом.Но на счет зубов,лекарств и размножения грибков,бактерий и.д. я поверила.А знакомый доктор моей знакомой,которая больна диабетом говори,что для поджелудочной железы-это просто яд.
 
Diet-Баллов: 1655
diet-почта

29-ое октября 2009   17:44
Я считаю, что "продукты", созданные человеком, а не природой, не могут быть полезными. В лучшем случае, они не приносят ни пользы, ни вреда.
А статья действительно какая-то "не полная".
 
Diet-Баллов: 2822
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

29-ое октября 2009   17:38
Смешно, как все боятся "страшной химии".

По теме статьи - чем меньше есть "натурального" сахара (между прочим, рафинированного - т.е. обработанного в том числе и с применением "химии"), тем лучше. Но сладкого-то хочется! Так что лично я - "за" заменители сахара. Все они проходят всестороннюю проверку и не будут выпущены на рынок, если окажутся вредными для здоровья.
 
Diet-Баллов: 24048
Город: Крым
diet-почта

29-ое октября 2009   16:42
Нет уж, увольте меня и от спиртов и сахаров, и прочей промышленной гадости, не может он быть полезен и безопасен для организма, тем более детского.
 
Diet-Баллов: 37290
diet-почта

29-ое октября 2009   14:39
Все что не натурально считаю вредным.
 
Diet-Баллов: 10850
diet-почта

29-ое октября 2009   14:23
Неужели у сахарных спиртов нет ничего отрицательного, кроме индивидуальной непереносимости? Нелучше ли натуральный сахор потреблять в разумных количестваъ или вовсе от него отказаться, потому что мы с чаем и так потреблять любим много сладостей?
 
Diet-Баллов: 25856
Город: Киев
diet-почта

29-ое октября 2009   14:09
Это какая-то рекламная статья. И поэтому очень однобокая.
 
Diet-Баллов: 51042
Город: Москва
diet-почта

29-ое октября 2009   14:02
Все вредно в больших количествах. Но, я лично предпочитаю сахар всяким заменителям
 
Diet-Баллов: 7225
Город: Харьков
diet-почта

29-ое октября 2009   12:45
Спасибо за информацию.
 
Diet-Баллов: 34957
Город: Мытищи Московская Область
diet-почта

29-ое октября 2009   11:28
Вреден ЛЮБОЙ САХАР,в ЛЮБОЙ ФОРМЕ.
 
Diet-Баллов: 895
Город: омск
diet-почта

29-ое октября 2009   11:08
Так и не понятно полезен этот спиртовый сахар или вреден
 
Diet-Баллов: 25062
Город: Украина
diet-почта

29-ое октября 2009   10:38
ДА, как по-мне, то лучше съеть менее сладкий пирог и меньший кусочек(если уж очень хочется), чем есть химию. Почему-то ничего не сказано о том, что заменители очень вердны для почек.
Это никак не вяжется со ЗДОРОВЫМ питанием!
 
Diet-Баллов: 2440
diet-почта

29-ое октября 2009   10:36
"Некоторые сахарные спирты признаны полностью безвредными, а другие утверждены в качестве "пищевых добавок"". Бред.
Простите, как это понимать??? Пищевая добавка-как плохо приготовлення рыба ФУГУ, может и не повезет.И противопаказания как у сильных таблеток, все признаки отравления. Какая то не удачная статья.Можно было ограничиться определнием и все.
 
Diet-Баллов: 13732
diet-почта

29-ое октября 2009   10:00
Мне кажется, что это очень интересно в плане "оздоровления" сладостей.
 
Diet-Баллов: 8125
Город: Тула
diet-почта

29-ое октября 2009   9:42
Статья не полная. ничего не сказано о происхождении сахарных спиртов и нет их классификации на вредные/не вредные. придется спрашивать у Вики...
 
Diet-Баллов: 6329
diet-почта

29-ое октября 2009   7:28
Обычный сахар тоже однозначно не полезный. :-D В чем беда-то?
 
Diet-Баллов: 44523
Город: У Белого Моря
diet-почта

29-ое октября 2009   6:30
И всё-таки я не поняла: сахарные спирты натуральные вещи или химия? Если-таки химия - однозначно они не могут быть полезны.
 
Diet-Баллов: 23859
diet-почта

29-ое октября 2009   0:59
интересно!
 
Diet-Баллов: 12255
Город: Болгария
diet-почта

29-ое октября 2009   0:04
Спасибо!
 




 
Что такое сахарные спирты?







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика