Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт arina62

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< кофе 17-ое ноября 2011   11:31  >
Капуччино
Нет никакого сомнения, что капучино придумали итальянские монахи-капуцины. В средние века черный кофе был под запретом у католической церкви и считался дьявольским напитком, так как придавал бодрость духа, возбуждал и вызывал привыкание. Не зря говорили, что настоящий кофе должен быть горячим, как сам ад. Поэтому капуцины стали добавлять в черный кофе немного горячего козьего молока, что придавало кофе немного мягкости и сладости и тем самым снимало с этого напитка некий грех.

Монахи с особым трепетом относились к своему детищу, так как были лишены многих земных радостей. Этот новый рецепт приготовления кофе разносился на многие километры далеко за пределы Италии. До наших дней дошли десятки рецептов приготовления капучино. Но все современные кофейно-молочные напитки произошли именно от него.

Впоследствии молоко взбивалось и на поверхности кофе образовывалась густая и сладкая молочная пена, которая не позволяла кофе остывать и выветривать свои ароматы. Такой контраст, белой и сладкой молочной пены и черного как ночь кофе породил много споров в церкви. Некоторые считали, что это мирный договор между раем и адом, другие полагали, что теперь кофе стал ”чище” и избавился от своей негативной “черной” стороны. Но, так или иначе, необыкновенный сказочный вкус капучино говорил сам за себя.

С годами технология приготовления капучино менялась и совершенствовалась, но неизменным оставалось одно – то, что капучино обязательно должен быть с молоком. Появлялись специальные устройства для получения молочной пены, появлялись кофе-машины. Технический прогресс затронул все этапы приготовления капучино.

Сегодня классическим капучино считается напиток, на треть состоящий из кофе-эспрессо, еще на треть из горячего молока и еще на треть из взбитой густой молочной пены (ее называют по-английски foam). Сначала взбивается молоко примерно до 70-75 градусов, затем приготавливается эспрессо. Пока кофе готовится, молоко, что называется, дышит и немного отстаивается, главное чтобы молоко не осело, а представляло собой однородную густую массу. В готовую чашку эспрессо резкими движениями выливается взбитое молоко. Капучино готов! Правильный капучино получается, только если молоко не успело осесть и не было доведено до кипения.

Пить капучино можно с сахаром, с медом, с шоколадом, со специями (наиболее популярны корица, мускатный орех, кардамон и имбирь). Это целиком и полностью зависит от ваших вкусовых предпочтений, но все равно пить каппучино надо наслаждаясь, это тоже своего рода искусство. Главное чтобы вкус кофе был не слишком горький, но и не слишком слабым. Нужно чтобы молоко “успокаивало” кофе, но не доминировало во вкусе. А молоко лучше выбирать пожирнее, от 3,5% жирности.

В классическом итальянском понимании капучино – это перемешанная кофейная пенка на поверхности эспрессо (крема) со взбитой молочной пеной (фоам). Итальянцы знают толк в настоящем кофе. Возможно, поэтому именно в Италии зародилось арт-латте, искусство приготовления капучино. Молоко в кофе вливается таким образом, что на поверхности чашки остается какое-нибудь изображение, будь то сердечко или яблочко, не важно! Это художественное приготовление каппучино, как театральное представление, но только с двумя действующими лицами, кофе и молоком. Арт-латте можно учиться годами, но все равно не достичь уровня мастерства, ведь это настоящий дар божий. В мире есть всего единицы, которые безупречно владеют этим искусством.

К сожалению, в двадцать первом реактивном веке, в веке скоростей под каппучино стали подразумевать все, что содержит кофе и молоко, даже если и молоко, и кофе растворимые. Добавил кипятка, получил капучино! А где душа? Где страсть?

Настоящий капучино нельзя приготовить в домашних условиях, но это лишь заставляет нас думать о нем как о недосягаемом наслаждении. И получать воистину райское удовольствие от поглощения этого кофейно-молочного шедевра.
Моккачино


Моккачино – напиток, готовящийся на основе эспрессо. Пользуется большой популярностью благодаря своему мягкому вкусу, а также согревающему, но в то же время немного бодрящему действию.

Приготовить мокко вполне можно в домашних условиях. Для этого понадобится прозрачный стакан, маленькая чашка эспрессо, немного шоколада или шоколадного соуса, взбитые сливки и цельное молоко.



Традиционный рецепт мокко: в прозрачный стакан заливается молоко и кладется шоколад, после чего смесь прогревается на пару до тех пор, пока ее составляющие не перемешаются. После этого в молоко с шоколадом осторожно вливается кофе, а получившийся напиток украшается взбитыми сливками. Также его можно посыпать шоколадной крошкой. Вкус это практически не изменит, зато сам напиток будет выглядеть очень красиво.

Подается мокко горячим в прозрачном бокале и с трубочкой. Предполагается, что пить его нужно через взбитые сливки, однако это не обязательно — вполне можно обойтись и без трубочки, причем многие считают, что так даже вкуснее. Мокко — это вечерний или, в крайнем случае, послеобеденный напиток. Он хорошо согревает в холодную дождливую погоду, но при этом бодрящий эффект является не таким выраженным благодаря наличию в напитке молока.
Немного истории и теории

Ароматный кофе с густой светло-коричневой пенкой горячего молока в высоком прозрачном бокале на ножке – кофе-латте завоевал любовь многих почитателей напитка. Слоистый коктейль из молока, кофе и пены, украшенный рисунком на поверхности, настоящий праздник вкуса. Правильно приготовить латте в домашних условиях вряд ли удастся, поскольку для того, чтобы пена приобрела нужный объем, молоко взбивают в специальных машинах. Однако аккуратно налить кофе в горячее молоко и украсить чашку пеной под силу каждому любителю вкусного напитка.

Что такое кофе-латте?

Заказывая кофе-латте в кафе или ресторане, мало кто из посетителей знает о том, что настоящее название этого трехслойного напитка звучит более сложно – латте макиато (ит. Latte macchiato), что в переводе с итальянского обозначает «запятнанное молоко». В кофейной терминологии под этим названием понимают слоистый коктейль, состоящий из готового кофе эспрессо, горячего молока и небольшого количества молочной пены. На одну часть кофе требуется три части вспененного молока.

Первоначально латте готовился для детей, чтобы у них появилась возможность пить кофе наравне со взрослыми, при этом снизить возбудительный эффект кофеина. Сегодня напиток очень популярен в Центральной и Западной Европе среди всех слоев населения и является культовым коктейлем, визитной карточкой яппи – молодых людей деловой части городского населения.

Как приготовить латте макиато?

Сначала в бокал заливается вспененное молоко, затем тонкой струйкой аккуратно добавляется горячий эспрессо. Если эту процедуру выполнить тщательно, слои кофе и молока не смешаются, и получится аппетитный ароматный кофейный коктейль. Добиться необходимой «слоистости» проще, если влить эспрессо в напиток последним, пропустив его через слой пены.

Стабильную воздушную пену можно получить, только используя специальные аппараты для взбивания молока. Качество продукта тоже имеет значение: пена из цельного молока держится дольше, чем из обезжиренного, благодаря сбалансированной структуре белков и жиров. Чем выше температура молока, чем оно жирнее, тем устойчивее пена.

Дополнениями к латте макиато могут быть различные сиропы, кроме цитрусовых, из-за которых скисает молоко. Пенный слой часто посыпают ореховой, шоколадной крошкой, какао-порошком или молотой корицей. Иногда готовят алкогольные латте – с добавлением рома или ликера. Подают кофе-латте в высоких прозрачных бокалах с ручкой (айриш-бокал) или в высоком стакане с трубочкой.



 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика