Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт РОЗМАРИНЧИК

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< методика сброса лишнего веса 4-ое апреля 2012   15:39  >
Методика сброса лишнего веса

Если у вас накопился жирок, то поверьте, это далеко не самое худшее, что могло приключиться с вами в этой жизни. Порадуйтесь тому, что вы родились не калекой, и у вас две руки и две ноги.… Не всем так повезло в этой жизни как вам, и многие с удовольствием бы обменяли свои проблемы на пару десятков килограмм в своем весе.
Тем не менее, ваше желание сбросить лишний вес - действительно правильно, ведь это в первую очередь пойдет на пользу для здоровья. Да, сегодня мы с уверенностью можем сказать, что от жиров нам только вред. Жировые отложения - это верный путь к сердечным приступам, инфарктам, диабету, раку и многим другим болезням.


Самое первое, что приходит к нам в голову, это диета. Действительно, кажется очевидным: чем меньше мы поедим - тем более худыми мы будем. Все, осталось найти только правильную диету, тщательно скрываемую кинозвездами и непременно следовать ей. Но стоп! Увы, очевидное решение с точки зрения логики далеко не всегда правильное.
Ну, скажем, представьте, два толстяка прыгнули с горы в океан. Как, по-вашему, кто первый коснется воды, более тяжелый или более легкий? Нам как бы очевидно, что это будет более тяжелый. Но нет, физика нам уверено скажет, что при равных обстоятельствах, воды они коснуться одновременно!
Вот и у нас получиться, что само по себе снижение калорийности меню не может привести к похудению по простой причине: калории калориям рознь. Одни провоцируют жировые отложения, а вот другие - нет. Так что если вы всего лишь возьметесь съедать за день меньше, оставив в своем рационе непропорционально много углеводов и жиров, вы все равно будете толстеть.
Идеальный ежедневный рацион должен составлять: 65% углеводов, 25% белков и 10% жиров. Обычно соотношение нарушено в сторону углеводов и жиров. Удельный вес жиров доходит до 40%, а углеводов до 75%.
Почему же урезание рациона не верно?
Ну, скажем не совсем верно. Сперва все идет будто бы отлично, но потом вдруг словно натыкаешься на глухую стену. Порой тело не просто отказывается сбрасывать килограммы, но и снова начинает обрастать жирком. Так что если вам надо сделать разово красивую фотографию кому-нибудь на память, то этот вариант вас устроит. Но если вы решили изменить свою жизнь, так чтобы у других при этом захватило дыханием, то 100% этот способ сброса веса не для вас. Приготовьтесь хорошо попотеть. Природу не обманешь. Когда вы начинаете мало есть, энергетический потенциал вашего подкожного жира постепенно падает. Жировые клетки начинают посылать в мозг сигналы тревоги, и мозг откликается на них резким сокращением обмена веществ. Иначе говоря, утилизация пищевых калорий сокращается, и каждая порция пищи начинает использоваться организмом крайне бережно, практически, без потерь. Пусть вы едите меньше, но калории отныне "съедаются" вашим телом исключительно рачительно. А это значит, что из того же и даже меньшего количества пищи ваш организм извлекает калорий больше, чем прежде. И сразу же направляет их на поправку дел с подкожным жиром. Организм "думает", что вы голодаете, и закономерно старается вас спасти, пополняя ваши жировые запасы.
Все! Не буду дальше томить вас и расскажу об очень известной методике сброса лишнего веса:
Безвредный для здоровья, и достаточно результативный сброс веса возможен только при правильной диете и одновременной, правильной физической нагрузке.
Ничего нового? Отлично, вам осталось только следовать этой методике. Что же тогда, такое "правильная диета" и "правильная физическая нагрузка"?
Итак, "правильная диета". Для начала начните выравнивать свой рацион, чтобы он стремился к 65% углеводов, 25% белков и 10% жиров. Минимальное потребляемое в день число калорий должно составлять 1000, а для человека с активным образом жизни - 1200-1400. Другими словами, вы должны питаться достаточно хорошо, только тогда вы сможете полноценно работать на тренажерах. Помните, что снижения веса тела на 1 килограмм в неделю - это предел для человека с избыточным весом. Калории, содержащиеся в 1 килограмме жира (а их около 7000), легко обеспечивают энергией несколько недель тренировок продвинутого бодибилдера!
Другие же "диетические" таблетки и "полуголодные" диеты принесут организму вред. Любое нарушение баланса воды, витаминов и минералов - верный путь к большим проблемам. Неизбежная потеря энергии приводит к сокращению мышечной ткани, и совсем необязательно - к сокращению жира.
Физическая нагрузка тоже должна быть "правильной". Да будет вам известно, что благодаря одному и тому же упражнению со штангой можно либо увеличить силу, либо нарастить мышечную массу, либо же сжечь подкожный жир и развить выносливость мышцы. Да, именно одно и тоже упражнение, но разная методика его выполнения.
В нашем случае "правильной физической нагрузкой" будут являться анаэробные и аэробные тренировки. Анаэробные упражнения позволяют наращивать мышечную массу, их главное правило - вес штанги или другого отягощения должен быть таким, чтобы вы могли выполнить 8-12 повторений в 4 подходах. Аэробные же упражнения выполняют для того, чтобы сжечь подкожный жир и развить выносливость. Правило аэробных упражнений: вес отягощения должен быть таким, чтобы вы могли выполнить 15-25 повторений в 4 подходах.
Таким образом, во время анаэробных тренировок энергия расходуется за счет углеводов, запасенных в виде гликогена, а вовремя аэробных - за счет жировых отложений. Вот это и есть тот "золотой сердечник", который объясняет, почему вы должны полноценно питаться. Если вы будете регулярно заниматься аэробикой, через некоторое время ваше тело приспособится и начнет использовать накопленный жир для выработки энергии. Формула предельно проста: полноценное питание плюс физическая активность. Чем больше вы двигаетесь, тем больше жира сгорает. А поскольку вы получаете достаточно пищи, организму незачем "объявлять тревогу" и накапливать энергию в виде жировых отложений. И жир начинает "таять"!
Вот собственно и все. Теперь у вас есть достаточно знаний, а знание это большая сила, как говаривал старина Бэкон. И мне лишь осталось пожелать вам чуть-чуть силы воли, которая обязательно доведет вас до победной черты!


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика