Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Juliya1701

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Что же происходит во время аэробной тренировки и куда девается жир? 29-ое апреля 2014   16:19  >
Что же происходит во время аэробной тренировки и куда девается жир?
Для начала поговорим о том, откуда наше тело берет энергию для физической деятельности.
В нашем теле синтезируется и хранится три основных энергетических субстрата:

Креатинфосфат Гликоген Жир

Креатинсфосфат — это очень мощный источник энергии, но его запасы крайне малы, их хватает всего на несколько секунд тяжелой физической нагрузки. Он используется при больших и кратковременных силовых нагрузках (например, при поднятии тяжелой штанги). Именно поэтому разово мы можем поднять очень тяжелый груз, а второй раз подряд у нас уже не получается это сделать. Ведь креатинфосфат израсходован, а его запасы пополняются не моментально.

Гликоген – это менее мощный (по сравнению с креатинфосфатом) источник энергии, зато его хватает на гораздо более продолжительное время (на 20-30 минут средней физической нагрузки). Он является основным источником энергии в нашей жизни, так как обеспечивает повседневную двигательную активность.

Жир – еще менее мощный, чем креатинфосфат, источник энергии. Зато его запасы (по сравнению с креатинфосфатом и гликогеном) огромны, даже у вполне стройного человека. Запасов жира хватит на несколько дней непрерывной физической нагрузки.

Но заставить организм начать расходовать жир не так-то просто. Ведь жир воспринимается организмом как стратегический запас на черный день.
При обычной (не максимальной) физической активности организм расходует гликоген. Наша задача – убедить организм, что пора залезть в свои стратегические запасы за жиром. Что же для этого надо сделать?
Нашему организму надо дать понять, что мы собираемся работать физически долго, и одним лишь гликогеном от нас не отделаешься. Как мы помним, запасы гликогена заканчиваются примерно через 20 – 30 минут от начала физической работы. Когда запасы гликогена приближаются к концу, наш организм вынужден перейти на жиры. Отсюда и правило, что аэробная тренировка должна продолжаться не менее 30 минут (иначе наш организм просто не успеет приступить к сжиганию жиров).
Возникает вопрос, а почему аэробная тренировка должна быть непрерывной? Почему нельзя позаниматься 10 минут, отдохнуть, а потом еще 10 минут, и так далее? Потому что за время отдыха запасы гликогена начнут восстанавливаться, и когда мы вновь приступим к тренировке, наш организм опять начнет расходовать гликоген, вместо жира.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Яблочный крамбл
1 столовая ложка манки 3 столовые ложки муки 2 столовые ложки сахара 25 г сливочного масла ------- 3 яблока 20 г изюма ------- корица, ваниль, цедра по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика