Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Волшебная палочка: долой вечерние перекусы

На дворе уже давно стемнело, но неведомая сила тянет тебя к холодильнику
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Проблема
Помогите. Уже полночь, а я все не могу уснуть – хочу кушать. Как мне избавиться от вечерних перекусов?

Решение

Вечерние перекусы – это бич любого человека, сидящего на диете. Способность побороть эту привычку является залогом успеха в борьбе с избыточным весом. На протяжении всего дня мы питаемся по плану, но как только наступает вечер (обычно где-то около 22:00), внутренний голос начинает пилить: «Хочу кушать прямо СЕЙЧАС».

Как ни странно, лучший способ забыть о вечерних перекусах – это не пропускать завтраки и обеды. Мы должны придерживаться правильного режима питания постоянно. Несоблюдение режима питания и пропуск основных приемов пищи, особенно завтрака, приводят к вечернему перееданию. Завтрак эксперты сравнивают с заправкой автомобиля бензином. Если в организме недостаточно «бензина», через некоторое время он «глохнет». И тогда мы начинаем налегать на все, что попадает под руки. Именно в этом заключается проблема ночного обжорства.

Также важно понимать различие между настоящим, физическим голодом и психологическим голодом или скукой. Как правило, желание перекусить вызывает именно последний, а не первый.

Если ты не испытываешь физического голода, тогда перекусам можно противостоять. Одна из лучших «мер предосторожности» – почистить зубы пастой с интенсивным ароматом. Тогда все, что nы съешь после, будет казаться не таким вкусным. Можно также выйти прогуляться, позвонить другу (подруге), посерфить в Интернете или просто спокойно посидеть минут десять. Как правило, через некоторое время желание перекусить проходит. В конце концов, возможно, тебе просто хочется пить. Жажду очень легко перепутать с голодом. Приготовь себе какой-нибудь коктейль без сахара.

Однако если ты испытываешь физический голод, нужно обязательно что-то скушать.

Когда человек голоден и сдерживает себя в пище, он рискует впоследствии сорваться, а это намного-намного хуже, чем банальный вечерний перекус в виде миски овсянки.

Эксперты также советуют в качестве перекуса злаковые хлебцы с сыром, небольшое яблоко, баночку йогурта или горсть орехов. (Главное – контролировать порции).

Советы для избавления от вечерних перекусов

Вот несколько советов, которые помогут вам забыть о вечерних перекусах: