Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Оливковое масло – здоровая альтернатива

Готовь, как на средиземноморье
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Ты удивишься, если мы скажем, что ты можешь не волноваться насчёт жиров в твоей пище? Есть отличное решение для одного из жиров - оливковое масло - самое здоровое и полезное из всех масел. Оливковое масло - это по сути натуральный сок оливок. Самый большой плюс оливкового масла заключается в его способности снижать риск заболеваний сердца, контролируя ЛНП (плохой холестерин) и повышая уровень ЛВП (хороший холестерин). Но на этом длинный список достоинств оливкового масла не заканчивается. В этой статье мы попробуем убедить тебя заменить маргарин, масло и растительные масла на оливковое средиземноморское чудо.

Жители средиземноморского региона наслаждаются оливковым маслом уже тысячи лет. Сегодня учёные нашли реальные доказательства удивительных свойств оливкового масла. В дополнении к отличной профилактике сердечных заболеваний (благодаря контролю уровня холестерина) оливковое масло отлично усваивается организмом и помогает предотвратить запоры. Оливковое масло активирует выделение желчи и гормонов поджелудочной железы, а также понижает вероятность камней желчного пузыря. Оливковое масло может снижать риск рака толстой кишки и инфектартрита (прогрессирующий деформирующий артрит), а также снижать высокое кровяное давление.

Оливковое масло богато витаминами A, B-1, B-2, C, D, E, и K, а также железом. К тому же оливковое масло содержит большое количество антиоксидантов, что предотвращает закупоривание артерий и повреждение кровеносных сосудов. Замедляется процесс старения клеток. Оливковое масло ещё называют "маслом красоты", так как оно играет важную роль в смягчении и обновлении клеток кожи.

Существует огромное количество различных масел (даже среди оливковых). В чём же разница? Масла животного происхождения содержат насыщенные жирные кислоты, которые повышают уровень холестерина в крови. Растительные масла, а также масла из семян, орехов и овощей содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые снижают и ЛНП, и ЛВП в крови. А вот оливковое масло контролирует уровень ЛНП, но повышает ЛВП (хороший холестерин).



читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  28.04.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 3
diet-почта

22-ое апреля 2015   13:55
Для приготовления салатов выбирайте масло экстра-класса, а для горячих блюд – с добавлением рафинированного.
Советую обратить внимание на ассортимент масел и уксуса в интернет-магазине ефуршет, очень приятные цены.
 
Diet-Баллов: 1665
diet-почта

9-ое сентября 2013   21:50
так просто и так полезно! отличная статья!огоромное спасибо!
 
Diet-Баллов: 8694
diet-почта

22-ое марта 2013   17:02
Пользовалась маслом, а теперь буду других агитировать
 
Diet-Баллов: 608
diet-почта

10-ое февраля 2013   4:18
Купила на Кипре оливковое масло. Очень вкусно!)
 
Diet-Баллов: 411
Город: Москва
diet-почта

31-ое июля 2012   14:23
Спасибо за статью!
 
Diet-Баллов: 1583
Город: Киев
diet-почта

4-ое июля 2012   17:14
спасибо за статью!
 
Diet-Баллов: 3
diet-почта

8-ое июня 2012   2:24
Не очень понятна сравнительная таблица...
Я сама не так давно стала поклонницей оливкового масла, до этого добавляли в салаты только потому что "надо" и это полезно. Потом попробовала в Греции и все :)))) сейчас покупаем "Две оливки", оно разливается в Греции, на Крите, там одно из лучших масел! Аромат и вкус просто потрясающие, теперь и в салаты, и в кашу, и на хлеб - вкуснота!!!
 
Diet-Баллов: 11244
diet-почта

4-ое июня 2012   17:15
Очень калорийное!В салат лучше лимонный сок с горчицей и сметаной))
 
Diet-Баллов: 3
diet-почта

25-ое мая 2012   11:04
что значит 3/4? Это я понял как одну треть, иначе говоря на 30% меньше чем обычное масло. Другими словами, если обычное масло раньше принимал 1 ложку, то оливкового чуть меньше (меньше на 30%)??.
Но следуя логике, оливковое принмиать можно больше, ведь оно же полезнее, а стало быть и навредить им можно куда меньше. В общем непонятна ваша статья.
 
Diet-Баллов: 40136
diet-почта

10-ое мая 2012   11:32
Спасибо большое! Никогда еще не покупала, все мне кажется дорого. Но теперь обязавтельно попробую!
 
Diet-Баллов: 229
diet-почта

1-ое мая 2012   19:45
Уменя всегда присутствует оливковое масло в салатах....Мне очень нравится..
 
Diet-Баллов: 11761
diet-почта

27-ое марта 2012   22:45
спасибо, очень интересно и познавательно, начинаю потихоньку привыкать к оливковому, пока только в салаты добавляю
 
Diet-Баллов: 2018
Город: Сызрань
diet-почта

15-ое февраля 2012   21:58
Стыдно признаться,но не разу не покупала и не пробовала,отговорили знакомые,сказали ,что без привычки не вкусно,лучше подсолнечное.Но прочитав статью решила,надо попробовать,если такое полезное.
 
Diet-Баллов: 3495
diet-почта

5-ое апреля 2011   11:47
Я читала, что любое растительное масло полезно если оно не рафинированное. Я, например, иногда люблю делать салат с подсолнечным, которое "семечками пахнет". Льняное очень полезно. Но это все равно чистый жир. А следовательно нужно следить за размером порции. В 1 ст. ложке 90 ккал!
 
Diet-Баллов: 17461
Город: Будапешт
diet-почта

18-ое марта 2011   8:10
Двушки, кому не нравится вкус оливкового масло, оно разное бывает. Есть масло которое почти не имеет вкуса, есть масло в котором больше вкуса трав (я его не очень люблю, а муж обожает). Есть даже специальное масло для макания в него хлеба!
К оливк.маслу меня приучил муж еще много лет назад. Для салатов и жарки мы покупаем масло с мало выраженным вкусом в желеной жестянной банке фирмы Borges. А еще я люблю вкус масло в пузатой круглой стеклянной бутылке (не помню производителя). Но оно, к сожалению, редко бывает.
Не знаю как может не нравится масло в салате. Салат должен плавать в масле что бы почувствовать в нем вкус масла. Я на большую миску салата из овощей добавляю столовую ложку - и то много! А если еще добавить сок лимона, то масло вообще не чувствуется. Я почти ежедневно ем салат из овощей в который добавляю по чуть-чуть масла: оливковое, льняное (вот уж что имеет жуткий вкус!), тыквенное, кунжутное. Плюс еще капельку бальзамического уксуса.

И оливковое масло действительно почти не выделяет канцерогенов при нагревании. Ну и конечно же масло должно быть качественным. Я везде использую масло первого холодного отжима. А вообще как может быть второй отжим? ;-)) Обращайте внимание на кислотность, она тоже может влиять на вкус. Эта классификация вам может помочь:

Olio extra vergine di oliva - натуральное оливковое масло экстра-класса. Кислотность не более 1%. Это масло первого отжима без нагревания. Самое лучшее масло этой категории имеет статус DOP - защита происхождения.
Olio di oliva vergine - натуральное оливковое масло. Кислотность не более 2%. Это тоже масло первого отжима без нагревания, но произведено из оливок худшего качества, чем масло экстра-класса.
Olio di oliva - смесь рафинированного и натурального оливкового масла. Кислотность не более 1,5%. Рафинированное масло не содержит вкуса и запаха оливкового масла.
Olio di sansa di oliva - смесь рафинированного, натурального оливкового масла и масла из жмыха. Кислотность не более 1,5%. Самое дешевое оливковое масло.

Для меня этот продукт всегда будет в рационе. Я верю в его полезные свойства, которые помогают оставатся здоровой, красивой и влияют на долголетие.
Вот такая вот небольшая ода оливковому маслу получилась))
 
Diet-Баллов: 28322
Город: Подмосковушка
diet-почта

6-ое февраля 2011   17:08
Обожаю оливковое масло, добавляю его в макароны и в гречку. Очень вкусненько и полезно! Волосы такие блестящие стали, супер!
 
Diet-Баллов: 1749
diet-почта

19-ое ноября 2010   9:15
Ну это бред, что если жарить на оливковом масле, то оно не образует канцерогены! :)) Еще как образует!!! Так что его только в салаты. Я пробовала пару недель пить натощак его - больше не смогла, противно! А вообще недавно в передаче "О самом главном" врач говорила, что для нас, россиян, полезнее подсолнечное масло, чем оливковое. :)))
 
Diet-Баллов: 4923
Город: Комсомольск-на-амуре Санкт-П
diet-почта

25-ое октября 2010   2:41
Покупаю регулярно но использую его очень редко, т.к. уж очень мне приятен вкус нашего нерафинированного, которое пахнет семечкой
 
Diet-Баллов: 7320
diet-почта

7-ое июля 2010   17:04
Уже целую неделю пью по чайной ложке в день и натощак.Эффект чувствуется,кожа чистая и волосы выглядят здоровыми.
 
Diet-Баллов: 4951
Город: Самара
diet-почта

29-ое марта 2010   14:56
Мы в семье тоже любим оливковое масло. Но было время, когда от него хотелось отдохнуть. Сейчас опять часто используем. Особенно нравится в свежие салатики летом-осенью! Еще использовала оливковое масло после душа на мокрую кожу. Супер!
 
Diet-Баллов: 3292
diet-почта

28-ое марта 2010   23:59
Начиталась о пользе оливкового масла и купила. Только вот оно мне показалось абсолютно не вкусным и запах не очень приятный... Оливки тоже полюбила не спервого раза, а теперь за уши не оттянешь, может и с маслом так получится. Кто-нибудь, подскажите с чего начать? Сколько и куда добавлять оливкового масла, чтобы войти во вкус???
 
Diet-Баллов: 841
diet-почта

27-ое февраля 2010   17:32
Ещё при похудении нужно выпивать одну десертную ложку масла чтобы кожа вовремя подтягивалась. И конечно же лучше оливковое.
 
Diet-Баллов: 343
Город: Рыбинск
diet-почта

19-ое февраля 2010   12:13
статья что надо. оливковое масло полезно с ним можно еще ванны принимать. эффект потрясный.
 
Diet-Баллов: 778
diet-почта

29-ое января 2010   21:28
А я уже давно( с июля 2009 ) взяла в привычку утром выпивать по1 чайлой ложке- и заметила, что кожа стала чище!!!
 
Diet-Баллов: 4438
diet-почта

29-ое января 2010   4:44
Статья интересная и полезная. К оливковому маслу меня приучила подружка. Я теперь и в салат его добавляю и в баньке использую.Очень нравится.
 
Diet-Баллов: 518
diet-почта

15-ое декабря 2009   14:37
Кроме того, во время термической обработки только в оливковом масле не образуются канцерогены. Спасибо за статью)))
 
Diet-Баллов: 7225
Город: Харьков
diet-почта

23-ое октября 2009   18:40
Спасибо за совет.Я недавно приобрела,и буду употреблять в пищу.
 
Diet-Баллов: 8307
Город: Комсомольск-на-Амуре
diet-почта

17-ое октября 2009   14:28
Мой папа говорит, что если масло просто пить каждый день, организм очищается от вредного холестерина. Молодеешь.
 
Diet-Баллов: 26243
diet-почта

23-ое августа 2009   8:52
давно употребляю в пищу вместо других растительных масел именно оливковое и очень довольна+нравится вкус, особенно сочетание этого масла с лимонным соком в овощных салатах.
 
Diet-Баллов: 26322
Город: Кишинёв
diet-почта

21-ое июля 2009   15:31
может оно и полезное но по моему мнению уж ОЧЕНЬ Невкусное. пробовала один раз ставить в салат, так мне сразу есть расхотелось, у него такой неприятный запах и вкус что просто ужас((((. пообещала себе после того случая больше НИ-КОГ-ДА! лучше вообще без масла обходится...
некоторым людям нравится - не понимаю их совсем...((
 
Diet-Баллов: 1930
diet-почта

27-ое июня 2009   22:53
Я тоже, как стала заниматься ЗОЖ, перешла на оливковое масло.Очень нравится.Еда приобрела совсем другой вкус.
 
Diet-Баллов: 10071
diet-почта

20-ое июня 2009   10:40
Давно на него перешли, кроме полезности оно еще и приятное на вкус!
 
Diet-Баллов: 1123
diet-почта

31-ое мая 2009   11:16
я без оливкового масла никуда
 
Diet-Баллов: 168
diet-почта

16-ое мая 2009   15:01
Оливковому маслу - респект и уважуха!!! :)
 
Diet-Баллов: 2490
Город: Москва
diet-почта

4-ое мая 2009   11:43
Очень полезная статья! Большое спасибо!
 
Diet-Баллов: 517
diet-почта

1-ое мая 2009   14:12
Как полюбить оливковое масло? Мне оно кажется совершенно не вкусным. Может я не тот сорт покупаю?
 
Diet-Баллов: 4325
diet-почта

1-ое мая 2009   3:25
а мне нравится им тело мазать=))кожа очень мягкая от него, а чтобы пахнуть хорошо- цитрусовые эфирные масла добавляю=))
 
Diet-Баллов: 226
diet-почта

17-ое апреля 2009   14:18
А оно дорогое?!
 
Diet-Баллов: 7657
diet-почта

15-ое апреля 2009   23:31
Спасибо за содержательную статьяю. Перехожу на оливковое масло.
 
Diet-Баллов: 8199
Город: Тула
diet-почта

8-ое апреля 2009   23:38
Обожаю оливковое масло!!! я его любила и до того как решила худеть - вкус очень нравится. И от целюлита помогает (использую как масло для массажа)))
 
Diet-Баллов: 1681
diet-почта

6-ое апреля 2009   12:47
Спасибо за статью.Уже четыре месяца на кухне использую только оливковое масло, а в чем его польза узнала только сейчас.
 
Diet-Баллов: 979
diet-почта

6-ое апреля 2009   10:47
Очень люблю оливковое масло, особенно с листовыми салатиками , гречкой и картофелем.
 
Diet-Баллов: 3852
diet-почта

6-ое апреля 2009   0:05
Не представляю себе кухню без оливкового масла. Сколько себя помню, в нашей семье оно всегда было и использовалось для салатов или вареной картошки. Сейчас, изменив свои пищевые привычки, из масел я потребляю только оливковое и добавляю масло в салат, в отварные макароны каплю, к рыбе иногда. За счет масла и набираю до нормы жиров в день.
 
Diet-Баллов: 10270
Город: Краснокамск
diet-почта

5-ое апреля 2009   21:40
Я конечно понимаю, что оливковое масло полезно и много в нем полезных веществ, НО! сколько же надо его употреблять, чтобы почувствовать на себе его пользу? В косметических целях использовать его не приходилось, а в приготовлении еды масло вообще почти не использую, ну, может раз в неделю... а то и реже...
 
Diet-Баллов: 6618
diet-почта

5-ое апреля 2009   17:38
Оливковым маслом и соком лимона я делаю слепое зондирование при заболевании желчного пузыря и печени. Выводит хорошо песочек.
 
Diet-Баллов: 186
diet-почта

5-ое апреля 2009   16:56
говорят,оливковое масло при втирании в кожу избавляет от растяжек)
 
Diet-Баллов: 403
diet-почта

5-ое апреля 2009   14:10
Самое вкусное оливковое масло фирмы "BORGES", попробуйте, оно не разочарует.
 
Diet-Баллов: 14916
Город: Николаев
diet-почта

5-ое апреля 2009   13:53
Жалко,что все хорошие масла очень дорогущие:))
 
Diet-Баллов: 1176
diet-почта

5-ое апреля 2009   12:54
А еще оливковое масло можно наносить на кожу лица... Это укрепляет кожу и улучшает ее цвет
 
Diet-Баллов: 8611
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

5-ое апреля 2009   12:19
Надо купить оливковое масло :)
 
Diet-Баллов: 236
diet-почта

5-ое апреля 2009   12:16
Давно ем оливковое масло)) и в салат)) и на тощак очень полезно) за пол часа до еды!
 
Diet-Баллов: 14416
diet-почта

5-ое апреля 2009   11:57
Я уже перешла на оливковое масло, мне очень нравится. С удовольствием узнала, что мое масло относится к самой лучшей категории. А то что оливковое масло более жирное, чем другие и требуется его для приготовления пищи ментше - это факт - проверила на себе )))
 
Diet-Баллов: 1079
diet-почта

5-ое апреля 2009   9:52
Обажаю оливковое масло!!!! Только вот хранила его не правильно...
 
Diet-Баллов: 13516
Город: Тольятти
diet-почта

5-ое апреля 2009   9:47
Я салатики ем только с оливковым маслом :) Очень нравится
 
Diet-Баллов: 7982
diet-почта

5-ое апреля 2009   9:03
А льняное масло еще полезнее!
 
Diet-Баллов: 84688
diet-почта

5-ое апреля 2009   7:35
Спасибо за хорошую статью. Я уже пришла к такому решению. Оливковое масло содержит Омегу-3 и оно очень полезно при артритах. Подсолнечное масло, которое более распространено и существенно дешевле, содержит еще и Омегу 6,которое, как я вычитала, способствует артриту. Но надо, чтобы пища стала лекарством и я перешла на оливковое масло. Дороже здоровья ничего нет!
 
Diet-Баллов: 1571
diet-почта

5-ое апреля 2009   1:35
Все. что я прочитала в статье прекрасно.У меня вопрос: а как насчет горчичного масла? Оно очень!!!!!!!!!!!!очень вкусное!!!!!!!!!!! Что делать?
 
Diet-Баллов: 1664
diet-почта

17-ое марта 2009   17:33
а я не пробовала оливковое масло. теперь,после вашей статьи обязательно начну.
 
Diet-Баллов: 68321
Город: Дубоссары
diet-почта

1-ое марта 2009   20:34
я полюбила оливковое масло . и рада за себя , еда приобрела совершнно другой вкус..
 
Diet-Баллов: 13155
Город: IRELAND
diet-почта

15-ое февраля 2009   0:14
terpet ne magu margarini beee:) statejka poznovatelnaja.
 




 
Оливковое масло – здоровая альтернатива







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша гречневая запаренная
Вода, гречневая крупа, соль,масло.
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2016 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика