Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Сон и тренировки

Регулярные физические нагрузки улучшают сон
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Вчера мы допоздна работали, сегодня утром проспали будильник, не завтракая выбежали на работу и чуть не уснули на важной встрече, которая состоялась в первой половине дня. Сейчас уже почти конец рабочего дня. В очередной раз сделав кофе, мы понимаем, что практически весь день ходим сонным.

Типичная ситуация для многих людей. Продолжительность ночного сна среднестатистического американца сократилась с 10 часов (до изобретения электрической лампочки) до 6,9 часов. А третья часть взрослого населения спит и того меньше! По сути, почти половина американцев сознательно уделяет меньше времени сну, чтобы иметь возможность больше работать (или развлекаться) Мы всецело отдаемся работе, несмотря на рекомендации экспертов спать не менее восьми часов в сутки.

Можно ли устранить такой «дефицит сна»? Легко сказать: «Больше спи». А как быть тем людям, которые часами лежат в постели и считают барашков?

Во-первых, следует уяснить, что сон это не пассивная деятельность. Для хорошего самочувствия здоровый сон не менее важен, чем тренировки и правильное питание. Исследования показывают, что нехватка сна (в отличие от нерегулярного или фрагментированного сна) снижает способность человеческого организма противостоять болезням. По данным экспертов, хроническая сонливость сокращает продуктивность труда человека на треть. При недосыпании существует вероятность повышения сахара в крови, что чревато возникновением преддиабетного состояния.

Если ты страдаешь серьезными расстройствами сна, следует обратиться к врачу. Если же тебя беспокоит обычная бессонница, есть одно простое лекарство: тренировки. Доказано, что регулярные физические нагрузки способствуют укреплению сна. Более того, они улучшают его качество, обеспечивая более плавный переход между циклами и фазами сна. 

Посильные двадцати- или тридцатиминутные тренировки три-четыре раза в неделю способствуют хорошему сну и работоспособности. Старайся проводить тренировки согласно своим биоритмам – например, одни люди могут заниматься в любое время, другие предпочитают утро или день, но никак не вечер. Интенсивные тренировки в дневное время и легкие тренировки перед сном не только помогают скорее и крепче уснуть, но и увеличивают продолжительность самой глубокой фазы сна (IV этап). 

Так, в исследовании по изучению сна среди взрослых в возрасте 55-75 лет, которые ведут сидячий образ жизни и страдают бессонницей, было установлено, что физические нагрузки выполняют важнейшую роль в нашей жизни. Ученые медицинского факультета Стэнфордского университета предлагали участникам раз в два дня посещать тренировки (продолжительностью 20-30 минут), состоящие из легкой аэробики и езды на велотренажере. Результат? Время на засыпание сократилось вдвое, а общая продолжительность сна увеличилась почти на час.

Кроме того, физические нагрузки оказывают на нервную систему ряд других положительных эффектов:

Шекспиру не были известны результаты научных исследований, когда он писал «тот сон, который тихо сматывает нити с клубка забот». Но, похоже, гениальный драматург знал, что нет ничего лучше крепкого ночного сна!




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  07.10.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 2639
diet-почта

4-ое октября 2015   13:43
В качестве мотивации статью буду использовать,чтобы точно знать - для чего каждый день себя тренировать надо))
 
Diet-Баллов: 53
diet-почта

12-ое февраля 2014   16:06
Тренировка тренировке рознь, а то так можно перетрудиться на фитнесе, что вроде устала, а заснуть не получается...
 
Diet-Баллов: 4541
diet-почта

31-ое октября 2011   19:56
Так как я еще школьник, то в принципе, после школьного насыщенного дня, сразу засыпаю. Но как начинаются каникулы, это становится чем-то невозможным!
 
Diet-Баллов: 90
diet-почта

13-ое октября 2011   13:10
Перевірила на собі, дійсно, бігаючи зранку по 15 хвилин, нормалізували сон... Навіть не очікувала, тому що дуже втомлююсь і було дуже важко вставати зранку, але декілька раз преесиливши себе, у мене все вийшло)))
 
Diet-Баллов: 44180
diet-почта

8-ое октября 2011   8:30
А я только голову на подушку положу, как всё, я уже в отрубе. Не сказать, что физических упражнений много, но очень много умственного напряжения и стрессов.
 
Diet-Баллов: 8939
diet-почта

7-ое октября 2011   19:52
Товарищи, какая на фиг бессонница??? Тут только лишь бы до кровати доползти, когда выдается свободное время - сразу бегом поспать...
Люди, которые не могут заснуть - либо недостаточно устают от ничегонеделания, либо у них существуют какие-то глубокие заболевания, которые необходимо серьезно обследовать и лечить. Других причин не бывает
 
Diet-Баллов: 16899
Город: Донецк, Украина
diet-почта

7-ое октября 2011   15:14
45-60 минут кардио с утра и через неделю будете отключаться спать как по команде ) проверено на себе. бывшая сова ))
 
Diet-Баллов: 20
diet-почта

7-ое октября 2011   13:01
Здорово, когда человек может лечь спать и без труда сразу уснуть.....
 
Diet-Баллов: 23029
Город: Москва
diet-почта

7-ое октября 2011   12:04
опять статья про американцев (( я понимаю, что ускорение ритма жизни - явление глобальное, но вот как-то не проникаешься...
про 20-мин тренировки - если честно, то по мне, если уж начал заниматься, то надо отработать по-полной, а то 20 минут - это только пресс полноценно покачать. Лучше, тогда уж погулять на свежем воздухе эти 20 минут
 
Diet-Баллов: 4927
diet-почта

7-ое октября 2011   11:59
А как же " На том свете отоспимся"?
 
Diet-Баллов: 4047
diet-почта

7-ое октября 2011   10:16
Хм... Завидую немного тем, кому сложно заснуть. Мне подушку под голову - и отключаюсь. Да вот только нет возможности спать больше 5-6 часов в рабочие дни из-за учебы и работы.
 
Diet-Баллов: 24283
diet-почта

7-ое октября 2011   10:14
А я когда посплю хорошо, всегда есть отвес :)
 
Diet-Баллов: 22328
diet-почта

7-ое октября 2011   9:58
Я, если сильно перетренирую мышцы, пью таблетку магнезия 600 мг, растворимую в воде. Отлично расслабляет мышцы и даже уменьшает боль на следующий день. Их у нас советую принимать, если ночью судорога икры сводит. Может в России уже есть что-то подобное? Потому что сестре моей (в Казахстане)до сих пор не получается найти и я ей их высылаю.
 
Diet-Баллов: 44448
Город: Челябинск
diet-почта

7-ое октября 2011   7:34
вот тоже, вчера напрыгалась на ночь, долго уснуть потом не могла, прилив сил и энергии у меня случился =)
 
Diet-Баллов: 18022
Город: Салават
diet-почта

7-ое октября 2011   7:26
А у меня тренировки иногда наоборот мешают уснуть... Мышцы прям выкручиваются иногда
 




 
Сон и тренировки







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Воздушный творог
Кефир, ряженка. из 0,5 литра получается 150-160 грамм творожка
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2017 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика